citiclimat.ru
Системы кондиционирования
и вентиляции
Системы кондиционирования
и вентиляции
Москва г., Волоколамское ш., дом 108
помещение VIII, комната 4, офис 94
Каталог

Москва г., Волоколамское ш., дом 108

+7 (495) 640-74-22
citiclimat.ru

Зачем нужна дренажная помпа кондиционеру

Многие задаются вопросом, зачем нужна дренажная помпа кондиционеру? Ответ достаточно простой. Все мы знаем, что кондиционер, работающий в режиме охлаждения, конденсирует влагу из холодного воздуха, который проходит через устройство. Возникающая влага протекает по теплообменнику вниз, из-за чего собирается на специальной подложке, после чего сливается. Если в сливе конденсата возникнет какой-либо сбой, то вы в скором времени можете ощутить крайне неприятный запах.

Помимо этого, скопленная жидкость может попросту вылиться, если она вовремя не сливается. Вытекающая влага может нанести серьёзный вред вашей технике, а также покрытию стен и пола. Вы можете с лёгкостью обезопасить себя от возникновения подобной ситуации, если в процессе проектирования будет установлена дренажная система. В случае невозможности хорошей маскировки данной системы или попросту не получается установить отверстие для слива на достаточном, для слива накопившейся жидкости, уровне, то лучшим решением проблемы считается использование дренажной помпы.

Принцип функционирования

По сути, дренажная помпа – это насос, обеспечивающий отток жидкости из системы кондиционирования. Принцип действий данной системы достаточно простой, но каждая разновидность имеет определённые особенности. Классическая дренажная помпа состоит из следующих элементов:

  • Помпа.

  • Трасса для отвода конденсата из кондиционера

  • Отсек с датчиком уровня наполненности.

В процессе наполнения ёмкости жидкостью, «поплавок» достигает максимального уровня, вследствие чего активируется процесс отвода конденсата. Процесс протекает до тех пор, пока датчик не получит сигнал об опустошения отсека, после чего работа насоса деактивируется.

Разновидности

На данный момент существует широкий ассортимент дренажных помп, каждая из которых отличается конструктивными особенностями и мощностью. Чаще всего в совокупности с кондиционером используются следующие виды помп:

  • Наливные. Они имеют собственную ёмкость для накопления конденсата, с установленным датчиком уровня наполненности и насосом. Представляют собой блок, из которого вода выгоняется автоматически при достижении определённого уровня.

  • Перистальтические. Они откачивают накопившуюся жидкость из дренажной ванны системы кондиционирования. Для этого используются более мощные насосы, способные забирать воду с уровня, который расположен гораздо ниже самого насоса. Состоят они из нескольких блоков, соединённых между собой трубками и механизмами управления.

Характеристики

Правила монтажа

Устройство системы кондиционирования и насоса дренажного типа позволяет выполнять монтаж устройства любым доступным способом. Главные правила установки системы прописываются в документации к устройству.

Установить резервуар для накопления жидкости вы можете в любом месте дренажного трубопровода. Детальные особенности зависят от конкретной модели и разновидности кондиционера. Самое главное учитывать допустимую дистанцию и соотношение высоты помпы к дренажному отсеку. Помимо этого, вы можете установить его внутри самого кондиционера в нижней части, или же в коробе коммуникаций.

Резервуар дренажной помпы необходимо монтировать горизонтально в обязательном порядке и надёжно зафиксировать. Электрические механизмы насоса должны быть подключены при строгом соблюдении схемы, предусмотренной производителем. Трубопровод, проложенный горизонтально, нужно установить под небольшим уклоном, следуя направлению перегона жидкости.

Выбор кондиционера с дренажной помпой

В интернет-магазине «С-Климат» представлен широкий ассортимент систем кондиционирования с предустановленной дренажной помпой. Наши специалисты с радостью помогут вам с выбором подходящей модели, учитывая ваши личные потребности и технические особенности. На все кондиционеры в нашем каталоге предоставляется гарантия от производителя. После выбора конкретной модели, вы можете купить кондиционер с установкой опытными мастерами. Для получения консультации и оформления заказа просто позвоните по телефону, указанному на сайте, и мы вместе создадим максимальный уют в вашем доме.


Заявка на консультацию
Волоколамское ш., дом 108, этаж ЦОКОЛЬ, помещение VIII, комната 4, офис 94