citiclimat.ru
Системы кондиционирования
и вентиляции
Системы кондиционирования
и вентиляции
Москва г., Волоколамское ш., дом 108
помещение VIII, комната 4, офис 94
Каталог

Москва г., Волоколамское ш., дом 108

+7 (495) 640-74-22
citiclimat.ru

Вентиляция для частных бассейнов: типовые решения

Самая распространённая проблема, которая пагубна отражается на содержании частных бассейнов – это повышенная влажность воздуха, из-за большого количества воды в помещении. Повышенная влажность пагубно отражается не только на здоровье посетителей бассейна, но и на внутренней отделке. Вентиляция для частных бассейнов помогает избавиться от множества проблем, таких как возникновение грибковой плесени, разрушение покрытия в зимнее время года, а также от обмораживания и запотевания объектов и поверхностей из стекла.

Владельцы бассейнов порой не знают с чего начать, когда возникают проблемы из-за отсутствия вентиляции. Их решение достаточно простое, но требует определённых вложений. Существует несколько вариантов, каждый из которых занимает определённый ценовой сегмент и обеспечивает индивидуальный способ воздействия.

Осушители воздуха

Осушители воздуха обеспечивают поддержание и контроль уровня влажности в бассейне, за счёт чего исключается возникновение плесени на покрытиях. Выбор определённой модели напрямую зависит от площади бассейна. Своевременно выполнять настрой осушителя очень важно, и для этого системы оснащаются пультом ДУ. Благодаря ему, вы можете на большом расстоянии выполнять все настройки и следить за уровнем влажности воздуха. Помимо избавления от плесени и запотевания в бассейне, с помощью осушителя создаётся комфортный микроклимат, полезный для здоровья посетителей.

Раздельные приточная и вытяжная системы

Принцип работы такой системы схож с планировкой приточных и вытяжных систем для организации жилых помещений. Такая вентиляция обеспечивает не только регулировку влажности в бассейне, но и температуру. Приточная системы состоит из следующих элементов:

  • Устройство, обеспечивающее забор воздуха с улицы, оснащённое клапаном, которое препятствует попадание холодного воздуха в зимнее время.

  • Система фильтрации, обеспечивающая очистку, поступающего, воздуха.

  • Приточный вентилятор, который выполняет функцию забора воздуха в бассейн.

  • Нагреватель поступающего воздуха.

Вытяжка воздуха из бассейна выполняется вытяжным вентилятором, заведомо установленный в вентиляционной системе.

Приточно-вытяжная система

Одним из основных преимуществ такой вентиляционной системы заключается в том, что она занимает гораздо меньше места, что играет важную роль при планировке бассейна. Помимо этого, достигается экономия тепла порядка 50-70%, которая достигается, благодаря нагреванию поступающего воздуха в рекуператоре. Данная особенность позволяет примерно в 2 раза понизить мощность нагревателя, что позволит экономить электроэнергию. Для примера, в бассейне с площадью воды, составляющей 20 м.кв., потребление энергии будет составлять 13 кВт, а благодаря использованию рекуператора, значение снижается примерно до 5 кВт.

Приточно-вытяжная вентиляция состоит из следующих элементов:

  • Вентилятор приточно-вытяжный.

  • Фильтр воздуха, подающегося с улицы.

  • Двойной клапан внешнего воздухозаборника.

  • Рекуператор, обеспечивающий экономию тепловой и электрической энергии.

  • Автоматическая система регулирования уровня влажности и температуры воздуха в помещении.

  • Нагреватель воздуха, подающегося с улицы, расположенный после рекуператора.

Определённые модели вентиляции могут быть оснащены специальным устройством распределения воздуха и воздуховодами, которые обеспечивают равномерное распределение, заранее подготовленного, воздуха в помещение бассейна.

Выбрать подходящую систему вентиляции

Грамотно спланировать систему вентиляции в бассейне достаточно сложно, ведь требуется производить определённые расчёты и учитывать некоторые особенности. Для достижения желаемого результата, вам лучше обратиться за помощью в выборе вентиляции к нашим специалистам. Индивидуальный подход к каждому клиенту обеспечивает выбор системы, который будет идеальным решением именно для вашего бассейна. Помимо этого, мы готовы взять на себя вопрос проектирования, что значительно увеличит КПД вентиляции и сэкономит ваше время.

Получить подробную информацию вы можете у наших специалистов. Для этого позвоните по телефону, указанному на сайте или закажите обратный звонок.


Заявка на консультацию
Волоколамское ш., дом 108, этаж ЦОКОЛЬ, помещение VIII, комната 4, офис 94