citiclimat.ru
Системы кондиционирования
и вентиляции
Системы кондиционирования
и вентиляции
Москва г., Волоколамское ш., дом 108
помещение VIII, комната 4, офис 94
Каталог

Москва г., Волоколамское ш., дом 108

+7 (495) 640-74-22
citiclimat.ru

Вентиляция помещения своими руками

Вентиляция помещения играет очень важную роль для создания правильного микроклимата. Большинство домовладельцев не знают, как можно устроить вентиляцию без посторонней помощи. Для этого вам надо будет ознакомиться с принципами устройства вентиляции и запомнить некоторые основные правила, а также запастись инструментами. Воздухообмен в помещениях — залог хорошего самочувствия и высокого уровня комфорта. Обустроенная с умом вентиляция обеспечит высокое качество воздуха. Приложив немного усилий и тщательно все продумав заранее, можно добиться создания идеальной вентиляционной системы в частном доме или квартире. Вентиляция помещений своими руками — это реальная возможность сэкономить и добиться высокого качества воздуха.

Выбор типа вентиляции

Системы бывают:

  • приточными

  • вытяжными

  • приточно-вытяжными.

Также система бывает канальной или бесканальной, естественной или принудительной.

Выбрать подходящую систему довольно просто. В местностях с незагрязненной окружающей средой вентиляции естественного типа будет достаточно. Принудительная система подходит для больших зданий в зонах с загрязненным воздухом.

Также при выборе типа системы учитывается материал, из которого построен дом. В кирпичных, деревянных, блочных помещениях лучше всего устраивать вентиляцию естественного типа. В панельных зданиях чаще используется принудительная система.

В больших строениях из кирпича, дерева, блочных домах может использоваться смешанный тип. Естественная вентиляция чаще всего справляется со своей задачей. Если жилье не находится в слишком загрязненной местности, вполне достаточно будет такого варианта. Взвесив все за и против, можно сделать выбор и приступить к расчётам.

Самый легкий способ определить необходимый объем воздуха для объема: использовать расчёт по площади. С этим без труда справится каждый. Для этого суммируют площадь всех комнат и умножают на три, так как по принятым нормам на 1 квадратный метр без учёта количества людей, проживающих в доме, следует подавать объем воздуха 3 м куб. в час.

Сечение канала вентиляции

Сечение воздуховода может быть прямоугольным или квадратным. Чтобы определить сечение, удобнее всего воспользоваться онлайн калькуляторами, введя скорость движения воздуха и его объем.

Круглые каналы имеют отличную аэродинамику, и их легче отыскать, чем трубы с квадратным сечением. В основном используются оцинкованные и пластиковые трубы. Пластиковая труба идеально подойдет для помещений с высокой влажностью, оцинкованные трубы хороши тем, что они устойчивы к изменениям температур и не ржавеют. Есть несколько основных правил, которые учитывают при организации вентиляционной системы.

Вывод каналов должен располагаться на крыше, а потоки двигаться из жилых комнат в кухню и санузел с загрязненным воздухом. Если у вас установлены окна из металлопластика без приточных клапанов, обязательно ставьте клапаны для попадания воздуха внутрь.

В холодный сезон существует необходимость подогревать воздух, нужно установить систему с рекуперацией. Во время рекуперации приточный воздух подогревается за счёт нагрева холодного воздуха перед попаданием в комнату за счёт энергии уже нагретого, использованного воздуха.

Самостоятельная организация вентиляции в помещении: с чего начать

Многие домовладельцы задаются вопросом, с чего начать самостоятельное проектирование вентиляции в здании. Сначала анализируется ситуация, и выполняются вычисления. После этого можно приступить к планированию.

Определившись с видом вентиляции и произведя необходимые расчёты, нужно обеспечить в помещении движение потоков воздуха. Если вы выбрали естественную вентиляцию, установите приточные клапаны в окнах. Эти клапаны пропускают достаточно большое количество воздуха для нормального воздухообмена. В комнатах сильно загрязненным воздухом, например ванная, туалет и кухня, располагают выходы воздуховодов. Эти выходы закрывают специальными решётками.

Комбинированная система похожа на естественную в том, что приток обеспечивают клапаны. При этом вытяжку осуществляют с помощью вытяжных вентиляторов в выходах. Проще всего установить вентиляторы, которые включаются при включении света. Также можно встроить вентилятор в один канал, в котором собираются воздуховоды из комнат со спертым воздухом.

Наиболее эффективна приточно-вытяжная вентиляция. При этой схеме не требуется дополнительное кондиционирование. За счёт рекуператора экономится тепловая энергия.

В кухне устанавливается две вытяжки: общая и кухонная, над плитой.

В ванной устанавливают прямой, ровный вентиляционный канал, чтобы воздушный поток мог свободно перемещаться. Поставьте решетки, чтобы внутрь не попадала влага. Также канал стоит установить напротив двери. Перед тем, как заняться проектированием вентилирования в санузле, ознакомьтесь с санитарными нормами.

Нюансы монтажа

В процессе монтажа могут возникать некоторые сложности из-за большого веса оборудования, поэтому заранее позаботьтесь о подъемнике или помощниках поднятия грузов. Воздуховоды в кирпичном доме лучше закладывать во время постройки, так как сверлить стены после того, как завершены отделочные работы, может обойтись в большую сумму и значительно испортить внешний вид стен. Во время этого процесса стоит использовать шаблоны, чтобы сечение всех каналов было одинаковым. Также все стыки герметизируют.

Выводят выходы воздуховодов, как правило, на крышу здания с помощью труб из цемента и асбеста. Эти трубы состыкуют с каналом и закрепляют их цементом.

Если у вас не хватает средств и времени, чтобы самостоятельно спроектировать и воплотить установку, вы сможете купить системы вентиляции на нашем сайте по низким ценам. Здесь вы найдёте только качественные приборы: воздуховоды, рекуператоры, увлажнители, кондиционеры и другое. Выбрать оптимальную систему вентиляции вам помогут опытные консультанты.

Заявка на консультацию
Волоколамское ш., дом 108, этаж ЦОКОЛЬ, помещение VIII, комната 4, офис 94