citiclimat.ru
Системы кондиционирования
и вентиляции
Системы кондиционирования
и вентиляции
Москва г., Волоколамское ш., дом 108
помещение VIII, комната 4, офис 94
Каталог

Москва г., Волоколамское ш., дом 108

+7 (495) 640-74-22
citiclimat.ru

Срок «жизни» кондиционера

Системы для поддержания благоприятного микроклимата в помещениях появились достаточно давно, но в своё время были практически недоступны большинству людей. Благодаря технологическому прогрессу, на рынке стало достаточно много производителей, которые предлагают потребителям устройства как дорогого, так и доступного сегмента. При покупке климатического устройства, каждого покупателя интересует срок жизни кондиционера. Зависит он от множества факторов, о которых мы подробнее расскажем в данной статье.

Базовый срок эксплуатации кондиционеров

Основная информация, касаемо срока службы каждого климатического устройства, находится в соответствующих документах. Подробно о сроке службы можно найти информацию в официальной документации к климатическому устройству, а именно в инструкции или гарантийном талоне.

Начиная с 2017 года определение уровня качества систем кондиционирования происходит согласно установленным международным стандартам. Проведение сертификации и проверку совместимости с действующими технологическими нормами в большинстве цивилизованных стран осуществляется на основе стандартов ISO 15042 и ISO 5151. Проверить соответствие устройства заданным стандартам достаточно просто, ведь после успешного прохождения проверки, в документации или на упаковку ставится отметка, гарантирующая, что данная продукция отвечает необходимым требованиям.

Затрагивая тему разновидности климатических устройств, стоит отметить, что устройства с инверторным двигателем имеют значительно больший срок службы, нежели компрессорные установки. Связано это с тем, что инверторные кондиционеры имеют возможность регулирования частоты вращения, а компрессор при каждом запуске начинает работать на максимальных оборотах.

От чего зависит длительность работы кондиционера

Максимально точно рассчитать срок службы каждого кондиционера практически невозможно, так как абсолютно идентичные устройства в разных местах эксплуатации могут проработать разное время. Связано это с разницей в нагрузке на кондиционер, которой он подвергается в определённых условиях. Чаще всего, срок эксплуатации кондиционера будет зависеть от следующих факторов:

  • Условия транспортировки и хранения устройства.

  • Соответствие международным стандартам и нормам.

  • Количество часов использования устройства.

  • Насколько профессионально был выполнен монтаж.

  • Как часто выполняется плановое сервисное обслуживание.

  • Стабильность электрического питания.

Большее внимание стоит отметить последнему пункту, так как установка кондиционера в помещениях, где возникают частые скачки напряжения, отрицательно сказывается на продолжительность работы устройства, и нередко приводят к поломкам.

Распространённые причины поломки кондиционера

Проявление неисправностей в работе системы кондиционирования могут проявляться в определённых формах, а именно:

  • Кондиционер вовсе не включается.

  • Понижение эффективности работы устройства.

  • При работе возникли посторонние шумы.

  • Кондиционер не выполняет заданные команды.

У возникновения подобных проблем имеются определённые причины. Как правило, они связаны со следующими факторами:

  • Ошибки в процессе монтажа оборудования.

  • Нарушения правил эксплуатации устройства, прописанных в инструкции.

  • Отсутствие планового облуживания всей климатической системы.

Продление срока службы кондиционера

Для продления жизни кондиционеру, каждому владельцу климатического оборудования необходимо более серьёзно относиться к правилам эксплуатации и изначально выбрать качественное устройство. При покупке устройства лучше доверить установку профессионалам, что значительно увеличит срок службы и эффективность сплит-системы. Регулярно проводите плановое обслуживание оборудования, выполняйте очистку фильтров, а при возникновении поломки или их первоначальных проявлений, обращайтесь в сервисный центр.

Интернет-магазин «С-Климат» предлагает своим клиентам кондиционеры отличного качества. Широкий ассортимент позволяет выбрать устройство, которое будет отвечать заданным техническим и внешним характеристикам. Кондиционеры, представленные в каталоге, имеют сертификат качества и гарантию на определённый срок (зависит от производителя). Также наше специалисты с радостью помогут вам с выбором климатической установки, а опытные мастера выполнят профессиональный монтаж всей системы.


Заявка на консультацию
Волоколамское ш., дом 108, этаж ЦОКОЛЬ, помещение VIII, комната 4, офис 94