citiclimat.ru
Системы кондиционирования
и вентиляции
Системы кондиционирования
и вентиляции
Москва г., Волоколамское ш., дом 108
помещение VIII, комната 4, офис 94
Каталог

Москва г., Волоколамское ш., дом 108

+7 (495) 640-74-22
citiclimat.ru

Разновидности, возможности и особенности кондиционеров сплит-систем

Сплит-система кондиционирования воздуха – эффективное климатическое оборудование, предназначенное для поддержания температуры в помещении на заданном уровне в течение всего года. Большой выбор моделей на рынке означает, что у вас могут возникнуть затруднения с подбором лучшего кондиционера для квартиры или офиса. Здесь вы узнаете, какие бывают сплит-системы, какой у них функционал, какие есть нюансы монтажа.

Конструкция сплит-системы

Стандартный сплит-кондиционер состоит в основном из двух блоков:

  • Внутренний (испаритель) – устанавливают в помещении, обеспечивает охлаждение или нагрев воздуха;
  • Внешний (конденсатор) – устанавливают вне здания, отвечает за охлаждение фреона и конденсацию.

Блоки соединены электрокабелями и медными трубками, по которым переходит фреон. Таким образом, они составляют замкнутую холодильную систему. Преимущество установки сплит-кондиционеров заключается в том, что диаметр фреоновых трубок намного меньше диаметров воздуховодов. Благодаря этому не нужно сверлить в стене большие отверстия.

Разновидности

В сплит-системах используют следующие типы внутренних блоков:

  • Настенные – самый популярный вид, крепятся прямо на стене;
  • Потолочные – монтируются непосредственно на потолок;
  • Кассетные – практичны, так как не занимают полезного пространства внутри помещения;
  • Канальные – применяются в общественных зданиях и больших офисных помещениях;
  • Консольные – устанавливаются обычно в нижней части стены в коммерческих помещениях;
  • Напольные – внешне напоминают радиаторы, обычно устанавливаются в нишах или углах комнат.

На рынке представлен большой выбор настенных кондиционеров с очень стильным элегантным дизайном – они подходят как к традиционным, так и к современным интерьерам. Чаще всего они доступны в белом цвете, но также можно найти в черном или сером цвете, с хромированными вставками или отделкой под дерево.

Функциональность и комфорт

Сплит-кондиционеры – однозначно очень функциональное решение, которое подойдет для квартир, частных домов, офисов. Их использование простое и очень удобное, а главное, эти устройства способны работать в таких режимах:

  • Охлаждение;
  • Обогрев;
  • Фильтрация воздуха;
  • Осушение;
  • Вентиляция.

Некоторые модели сплит-систем кроме базового функционала также обладают рядом интересных возможностей:

  • Самоочистка – благодаря этой функции снижается риск развития плесени и снижается уровень неприятных запахов в помещении. Это также сказывается на долговечности и эффективности самого устройства;
  • Антибактериальные фильтры НЕРА и IAIE – обеспечивают очистку воздуха от мельчайших частиц, бактерий, вирусов, аллергенов. Устройства с такими фильтрами с успехом можно рекомендовать аллергикам;
  • Измерение температуры в комнате – датчик температуры, установленный в пульте дистанционного управления, позволяет точно определять температуру в помещении;
  • Ионизатор – ионизация регулирует количество положительных и отрицательных ионов в воздухе, влияя на комфорт пребывания в помещениях.
  • Увеличенные углы обдува – современные кондиционеры сконструированы таким образом, что воздух равномерно распределяется по помещению. Это решение позволяет избежать ситуации, когда поток холодного воздуха направляется прямо на людей в помещении;
  • Дополнительные режимы работы – функция турбо может быть особенно полезна, так как она нацелена на быстрое достижение желаемой температуры. Функция бесшумного режима также очень практична, хорошо работает в ночное время;
  • Удаленное управление – современными кондиционерами можно управлять со смартфона, отслеживать настройки устройства и получать уведомления о неисправностях.

Монтаж сплит-системы

Сложность установки сплит-системы зависит от типа внутреннего блока и особенностей комнаты. Стандартный настенный внутренний блок обычно монтируется на стене чуть ниже потолка. Выбор места должен гарантировать равномерное распределение воздуха в данном помещении. Не рекомендуем постоянно направлять поток холодного воздуха на людей, которые находятся в помещении. Это может привести к негативным последствиям для здоровья. Также важно, чтобы кондиционеры устанавливались в местах, доступных для обслуживания.

Сплит-система – это высокотехнологичная климатическая техника, установка которой требует наличия специфических инструментов, расходных материалов, крепежных элементов, знаний и навыков. Монтаж кондиционера – довольно сложная процедура, от которой зависит не только качество и надежность работы кондиционера, но и его срок службы. Более 70% поломок возникают в результате некачественного, неквалифицированного или самостоятельного монтажа, по этой причине важно не просто выбрать хороший кондиционер, но и обратиться к профессионалам высшего уровня, дающим гарантии на свои услуги.



Заявка на консультацию
Волоколамское ш., дом 108, этаж ЦОКОЛЬ, помещение VIII, комната 4, офис 94