citiclimat.ru
Системы кондиционирования
и вентиляции
Системы кондиционирования
и вентиляции
Москва г., Волоколамское ш., дом 108
помещение VIII, комната 4, офис 94
Каталог

Москва г., Волоколамское ш., дом 108

+7 (495) 640-74-22
citiclimat.ru

Причины преждевременной поломки кондиционера

Кондиционер в последние годы стал привычным бытовым прибором в квартирах, домах, офисах и торговых и производственных помещениях. Он призван охлаждать помещение в летний зной и обогревать и осеннюю непогоду. При этом очень важно, чтобы климатическая техника работала корректно и долго. Для этого главное правильно выбрать устройство и соблюдать все требования по установке и эксплуатации, прописанные производителем в инструкции. Отклонение от этих правил может преподнести неприятный сюрприз в виде несвоевременной поломки техники.

Причин, приводящих к неисправностям, может быть несколько и их можно разделить на 2 категории: это произошедшие по вине потребителя и независящие от его действий.

Основные причины поломок

Для начала рассмотрим первую категорию.

  • Самой распространенной причиной является несоответствие мощности прибора с параметрами комнаты и ее условиям. Если вы при выборе техники, брали во внимание лишь ценовой аспект, не обращая внимания на технические характеристики, то может случиться так, что мощность вашего девайса ниже необходимой. А это чревато излишней нагрузкой. Устройству придется работать беспрерывно, нагоняя нужную температуру, что приведет к излишней нагрузке и преждевременному износу механизмов. Существует формула, которая позволяет точно рассчитать необходимую мощность охлаждения для конкретного помещения. Этот показатель зависит от площади комнаты, количества и направленности окон, техники выделяющей тепло при работе, и количества проживающий. Если самостоятельно по какой-либо причине не получается правильно вычислить мощность прибора, следует обратиться за помощью к специалисту.
  • На втором месте стоит непрофессиональная установка климатической системы. Если монтажом занимается человек без нужных знаний, опыта и главное специализированного оборудования и расходных материалов, то это грозит недозаправкой фреоном, некачественной вальцовкой, а значит, возможной утечкой хладагента, попаданием влаги в систему. Все это несет угрозу выхода из строя компрессора, а это половина стоимости самого устройства.
  • Засорение фильтров внутреннего и внешнего блоков приводит к ограничению доступа воздуха к радиатору теплообменника и нестабильной работе системы охлаждения, протечке конденсата в помещение, образованию плесени и неприятного запаха. В этом случае устройство начинает работать с большей нагрузкой, что может привести к поломке компрессора. Избежать этого позволяет своевременная и регулярная чистка фильтров.
  • Одной из причин поломки может служить недостаточный уровень хладагента, потери которого всегда происходят в процессе эксплуатации, и в год составляют 6 -8%, что компенсируется дозаправкой через каждые 1,5 – 2 года. Если вальцевание проводилось с нарушением, то потери фреона будут более значительными и приведут к более пагубным последствиям, поэтому монтаж следует доверять только специалистам с надлежащим оборудованием.
  • Несвоевременное техобслуживание. Проводить техобслуживание бытовых сплит-систем необходимо ежегодно и после длительных простоев. Несоблюдение этих правил ведет к быстрому износу оборудования и скорому дорогостоящему ремонту.
  • Нарушение нормативов эксплуатации. При использовании кондиционеров в режиме обогрева следует обратить внимание на температурные ограничения. Большинство моделей могут функционировать при температуре не ниже -5˚С, поэтому использование их в более сильный мороз чревато серьезными последствиями для устройства.

Вторая категория включает в себя естественный износ узлов и механизмов, перебои электропитания, механические повреждения от вандальных действий или природных явлений. Каждая деталь и механизм имеет свой срок службы, поэтому со временем теряет свою функциональность и подлежит замене. В большей мере этому подвержены движущиеся части это вентиляторы, двигатель, жалюзи, фильтры. В современных кондиционерах установлена высокофункциональная и чувствительная электроника, поэтому перепады напряжения, и короткое замыкание могут повредить платы управления, индикации и пускатели. Кроме того к поломке могут привести механические повреждения наружных блоков недоброжелателями или погодными явлениями.

Как предупредить поломки:

  • Установка климатического оборудования должна производиться только специалистами специализированных компаний, которые имеют профессиональные навыки и лучшее современное оборудование и инструментарий.
  • Строго придерживаться правил эксплуатации не нарушать установленный температурный режим и корректно выставлять режимы работы.
  • Регулярное техническое обслуживание и своевременная чистка фильтров.
  • Обеспечить стабильность напряжения.

Только при соблюдении всех требований производителя ваш кондиционер будет иметь высокую производительность и долгую жизнь.


Заявка на консультацию
Волоколамское ш., дом 108, этаж ЦОКОЛЬ, помещение VIII, комната 4, офис 94