citiclimat.ru
Системы кондиционирования
и вентиляции
Системы кондиционирования
и вентиляции
Москва г., Волоколамское ш., дом 108
помещение VIII, комната 4, офис 94
Каталог

Москва г., Волоколамское ш., дом 108

+7 (495) 640-74-22
citiclimat.ru

Почему усилился шум при работе кондиционера

Насколько бы дорогими и качественными не были сплит-системы, длительный срок службы откладывает на их работе свой отпечаток. Поэтому со временем в функционировании устройства могут произойти некоторые изменения, особенно если игнорировать проведение регулярного техобслуживания. Первым сообщает об изменении состояния кондиционера появление посторонних звуков.

Причин возникновения излишнего шума может быть множество, и чтобы не усугубить ситуацию реагировать на их появление следует незамедлительно. Для этого следует обратиться за помощью в сервисный центр, но прежде желательно определиться с характером звука, и в каком из блоков он появился. Если несвойственное звуковое сопровождение появилось во внутреннем блоке, прислушайтесь, что вы слышите. Насторожить должно появление таких посторонних звуков, как: гул, треск, грохот, шипение, бульканье. Что они могут значить?

Разберем сначала шум во внутреннем блоке:

  • Низкий гул или частое потрескивание может указывать на то, что в кондиционере появились проблемы с трансформатором. Эта неприятность часто проявляется у дешевых моделей, где производители устанавливают некачественные детали, которые быстро выходят из строя. Или же дело заключается в естественном износе трансформатора за годы работы. В любом случае этот элемент придется заменить, но делать это самостоятельно можно лишь в том случае, если вы являетесь специалистом в этой области. А надежнее обратиться в свой сервисный центр. Еще одной причиной появления таких звуков может служить плохое крепление трансформатора к корпусу, поэтому во время работы он создает вибрацию. Устранить это можно простым подтягиванием крепежа или придется подложить под него резиновые прокладки.
  • Грохот, треск и щелканье могут указывать то, что в корпус попал посторонний предмет или неисправности в работе вентилятора. С первой причиной справиться очень просто, нужно только снять переднюю панель и фильтры, и с помощью пылесоса утрать загрязнение. При этом следить, чтобы насадка не касалась деталей кондиционера. Треск может создавать сломанный подшипник вентилятора. Проверить это можно, если прокрутить крыльчатку в выключенном состоянии. Устраняется заменой подшипника. Из-за длительной работы и качества пластина на лопастях могут образоваться трещины или деформация. В этом случает крыльчатку или весь вентилятор следует заменить. Щелканье может говорить о неисправности двигателя вентилятора, ремонту он не подлежит, поэтому исправляется это только его заменой.
  • Шипяще и булькающие звуки, возникающие при включении компрессора, означают, что возникли проблемы в фреоновой магистрали. Это может быть залом трубки при некачественном монтаже, засорение трубки при установке и дозаправке, нехватка фреона. Все эти проблемы может устранить только специалист.

Усиление шума во внешнем блоке кондиционера

Надо заметить, что изначально шумность наружного блока значительно выше внутреннего, и это тем заметнее, чем дешевле купленная модель. Но на усиление громкости действуют и ошибки или халатность в монтаже. Так громкий вибрирующий звук в работе наружного блока может говорить о том неправильном креплении, то есть мастера во время монтажа не установили виброгасители между ножками наружного агрегата и кронштейнами.

Перекос корпуса может также служить причиной дополнительного шума. Сдвиг может произойти во время бурения отверстий, или анкера глубоко утоплены в стену, что приводит некоторому перекосу. Но эта проблема устраняется мастерами достаточно просто. Поэтому сразу после установки следует обязательно проверять работу кондиционера и если в шумности вы заметили явные отклонения, требуйте у мастеров переделки.

Усиливается громкость работы и от загрязнения теплообменника, на который за время работы может налипнуть пыль, пух, мусор, что заставляет устройство работать с усиленной нагрузкой и приводит к лишнему шуму. Это случается если не проводить своевременной чистки после длительной работы и простоя. Прочистив щеткой радиатор, вы обеспечите правильный теплообмен и устраните проблему.

Причиной грохота может стать разбалансировка крыльчатки вентилятора, что происходит из-за налипания на лопасти грязи или обледенения во время работы на обогрев. В первом случае следует вымыть крыльчатку от загрязнений, а во втором постараться разморозить.

Самой серьезной причиной усиления громкости и вибрации может компрессор. В дешевых моделях он может быть изначально плохого качества и в скором времени выйти из строя. Если же сплит-система исправно прослужила много лет, то следует ожидать естественного износа и готовиться к замене компрессора или климатического оборудования.

Следует помнить, что гарантией долгой и безупречной работы является профессиональная установка и регулярное ТО.


Заявка на консультацию
Волоколамское ш., дом 108, этаж ЦОКОЛЬ, помещение VIII, комната 4, офис 94