citiclimat.ru
Системы кондиционирования
и вентиляции
Системы кондиционирования
и вентиляции
Москва г., Волоколамское ш., дом 108
помещение VIII, комната 4, офис 94
Каталог

Москва г., Волоколамское ш., дом 108

+7 (495) 640-74-22
citiclimat.ru

Почему происходит обмерзание кондиционера

Любая техника требует бережного отношения и эксплуатации согласно рекомендаций производителя. Кондиционеры не исключение, поэтому их обслуживание требует четкого и своевременного выполнения ряда мероприятий, направленных на поддержание нормальной работы устройства. Одна из частых проблем, с которой сталкиваются владельцы сплит-систем различного плана, - это обмерзание кондиционера. Иногда доходит до того, что из внутреннего блока начинает падать лед или снег. Казалось бы, в ужасную жару это и неплохо, но в результате аппарат может выйти из строя, поэтому принять меры стоит как можно быстрее. Наши мастера поделились своими опытом и знаниями, поэтому в данной статье вы узнаете, почему происходит обмерзание кондиционера и как с этим бороться.

Чтобы полностью устранить причину обмерзания и вернуть кондиционер в нормальное рабочее состояние, необходимо предварительно определить, где возникает обледенение. Этому процессу подвержены вентили сплит-системы, медные трубки, теплообменники внешнего блока и внутреннего. Самостоятельно определить точное место обмерзания может только профессиональный мастер, поэтому следует доверять проверенным и надежным обслуживающим сервисам. В интернет-магазине Ситиклимат работают опытные мастера, которые за свою многолетнюю практику встречались со всеми возможными поломками и знают, как определить причину и что нужно сделать для ее устранения. В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенные причины обмерзания кондиционера и пути решения этой проблемы.

Рассмотрим самые часто встречающиеся причины возникновения обмерзания на внутреннем блоке:

  1. Недостаточный теплосъем. Может возникать из-за загрязнений испарителя, крыльчатки вентилятора, теплообменника. Недостаточный уход и накопление грязи на фильтрах тоже может привести к подобным последствиям. Неправильная установка кондиционера в нишах или наличие преград перед ним могут спровоцировать нарушение циркуляции воздуха.
  2. Постоянная работа компрессора. К подобным нарушениям приводят поломки во внутренних деталях – плате управления, датчика обмерзания испарителя. К безостановочному функционированию компрессора также приводит залипание на управляющей плате реле.
  3. Недостаточное количество фреона в системе. При несвоевременном обслуживании критически сокращается уровень хладагента в кондиционере.
  4. Поломки в терморегулирующем вентиле. Обнаружить и устранить такую неисправность непросто. Требуется высочайшая квалификация мастера и большой опыт работы.
  5. Заломы медных трубок. При неправильной установке или вследствие воздействия внешних факторов в процессе эксплуатации образуются заломы.
  6. Скопление мусора в капиллярной трубке. Зависит от условий эксплуатации кондиционера и регулярности его прочистки.
  7. Включение кондиционера в зимнее время при недопустимо низких температурах на улице. В данном случае виной поломки является сам владелец.

На внешнем блоке наледь может образовываться по таким причинам:

  1. Обогрев помещения при недопустимой внешней температуре. Чтобы избежать этого внимательно изучите инструкцию производителя и неуклонно следуйте правилам эксплуатации устройства.
  2. Производителем не предусмотрен режим оттаивания. В данном случае следует осторожно использовать функцию обогрева.
  3. Поломки в датчике температуры конденсатора. Привести к таким неисправностям может естественный износ деталей или некорректное использование функций сплит-системы.
  4. Выход из строя элементов платы управления. Причиной могут послужить резкие перепады напряжения, длительная и активная эксплуатация.
  5. Образование загрязнений в теплообменниках. Из-за нерегулярного обслуживания устройства или особых условий эксплуатации могут возникать засоры.

Правильное определение причины обмерзания кондиционера является залогом его скорейшей починки и корректной работы в будущем. Для этого необходимо при первых же признаках образования наледи прекратить эксплуатацию аппарата и обратиться к мастеру. Попытка самостоятельно раскрыть корпус внутреннего блока, найти и устранить поломку может привести к более серьезным неисправностям или полному выходу из строя сплит-системы.

Избавиться от обмерзания можно только при точном определении причины, а также замене неисправных деталей на качественные.

Меры, которые могут быть предприняты для устранения обмерзания:

  1. Удостовериться, что причина образования наледи только одна, так как при выходе из строя или поломке одного элемента могут прийти в негодность другие. Учитывая все факторы можно будет полностью вернуть нормальную работу кондиционера.
  2. Необходимо обязательно провести очистку устройства. Даже если проблема не в загрязнении отдельных элементов, диагностика неочищенного аппарата может дать ошибочные результаты.
  3. Проверить исправность отдельных элементов и выполнить замену вышедших из строя: датчиков температуры, управляющей платы, компрессора и других.

Чтобы ваш дом всегда был комфортным и уютным, радовал вас приятной температурой, согревал зимой и освежал летом, внимательно относитесь к кондиционеру и следите за его состоянием. Не забывайте о своевременном обслуживании, дозаправке и чистке устройства.


Заявка на консультацию
Волоколамское ш., дом 108, этаж ЦОКОЛЬ, помещение VIII, комната 4, офис 94