citiclimat.ru
Системы кондиционирования
и вентиляции
Системы кондиционирования
и вентиляции
Москва г., Волоколамское ш., дом 108
помещение VIII, комната 4, офис 94
Каталог

Москва г., Волоколамское ш., дом 108

+7 (495) 640-74-22
citiclimat.ru

Почему не включается кондиционер

Если вы являетесь счастливым обладателем кондиционера, то данная статья поможет вам справиться с охватившей вас паникой, когда столкнетесь с тем, что ваш девайс не включился, особенно, когда этого ожидаешь при температуре на улице в +45°С.

Такая ситуация хоть и неприятная, но не безнадежная. Есть некоторые причины, при которых кондиционер отказывается включиться. 

Специалисты выделяют некоторые из них:

  • Нет электрического питания или кондиционер стоит в режиме off;

  • Некорректно установлен таймер;

  • Пульт дистанционно управления не работает;

  • Электрическое питание кондиционера отключил сетевой автомат;

  • Температура в помещении превышает показания аппарата и т.д.

Чего следует избегать в первую очередь!

Насколько бы не была неприятна ситуация, важно помнить одно правило – не доломать окончательно! Обязательно захочется постучать по блоку кондиционера или подергать за шнуры, что-то открутить или поклацать кнопкой пуска. Все эти действия никак не помогут, а наоборот, могут привести к значительным неисправностям.

За частую, проблему не запускающегося кондиционера можно решить простым и беззатратным способом, без вмешательства специалистов. Рассмотрим некоторые из них.

На что обратить внимание в первую очередь?

Уже перед покупкой девайса стоит узнать о кондиционерах побольше. Например, о принципе его работы, устройство и возможные трудности в эксплуатации.

К примеру, вот некоторые условия, соблюдение которых поможет длительно и бесперебойно использовать такую технику:

  • Выбор типа кондиционера;

  • Установка специалистом;

  • Соблюдение условий использования, согласно техническому паспорту;

  • Плановое сервисное обслуживание климатической техники.

Что делать, если кондиционер не включается?

Всегда бывают исключения из правил.

Рассмотрим некоторые такие ситуации, при которых кондиционер не включается.

1.Отсутствие электропитания.

Не нужно быть профессиональным электриком, чтобы определить - кондиционер обесточен. Тому есть ряд возможных причин:

  • Отключена вилка кондиционера из розетки – включаем обратно;

  • Выбило сетевой автомат – включаем его;

  • Пробит кабель питания – необходимо заменить;

  • Меняем батарейки в пульте ДУ – часто об этом просто забывают;

  • Проблема во внутренней плате самого кондиционера – вызываем мастера.

2. Сработала защита кондиционера по ошибке

Каждый кондиционер имеет внутреннюю интеллектуальную защиту и систему диагностики. Такие защиты спасают «жизнь» аппарата или его «внутренние органы».

Как распознать, что ваш девайс завис на ошибке?

  1. На панели внутреннего блока мигают в определенном ритме индикаторы

  2. При попытки включения с пульта ДУ устройство подает характерный звуковой сигнал или начинается мигание индикаторов

  3. На панели блока высвечивается код ошибки, расшифровать который может помочь технический паспорт

Немного о кодах.

Код неисправности бывает разный, именно он помогает точнее определить неисправность кондиционера или укажет на определенную поломку какого-либо узла. Например, сработал датчик давления в холодильном контуре, перегрелся компрессор или произошло повышение потребляемого тока и т.д.

Примеры кодов:

  • E2, A5

  • 00-00

  • Err 02

3.Мешает включиться температура окружающей среды.

Согласно предоставленной инструкции по эксплуатации к вашей модели кондиционера вы можете прочитать, при каких условиях он будет работать. К примеру, если за окном мороз, то ваш кондиционер не запустит компрессор для охлаждения, ведь и так холодно. Может также не запуститься и на прогрев помещения, если на улице высокая влажность при температуре около 0.

В таком случае, возможно, вам понадобиться, т.с. доукомплектовать вашу модель кондиционера «зимним комплектом». Такой комплект поможет кондиционеру выполнять свою работу, даже если на улице будет -25.

4. Потек хладагент.

Данная проблема уже более серьезна, чем просто поменять батарейки в пульте ДУ. Но все же, есть подсказки, которые помогают определить, появилось ли протекание хладагента или нет.

Возможно, при работе кондиционера вы заметили, что он стал хуже охлаждать воздух или даже перестал запускаться в этом режиме. Это первый признак, что проблема с недостатком фреона. Если вы продолжите его эксплуатировать в этом режиме, при этом просто увеличивая температуру охлаждения, то есть большая вероятность, что компрессор перегреется и выйдет из строя.

Поэтому, не паникуйте, а осмотрите блок, на предмет масляных подтеков. Если обнаружили, то все стало ясно, хладагент потек. Даже если вы не обнаружили видимых доказательств протекания, советуем вызвать специалиста, который проведет всю необходимую диагностику.

Как говориться, лучше предупредить проблему, чем ее решать, дороже выходит. Так вам не придется менять компрессор, который стоит довольно дорого.

Немного о неисправном компрессоре.

Все, что сделано на заводе, может сломаться и компрессор вашего кондиционера не исключение. Печально, но факт. Его поломка, также может быть причиной не включения агрегата.

Определить, поломался или нет, поможет обычный мультиметр. Если вы понимаете, о чем идет речь, тогда несколько рекомендаций будут вам полезны. Если нет, можете пропустить и прочитать последний абзац)

Мультиметр выставляем на измерение сопротивления. Далее, отключив кондиционер от сети, находим компрессор, снимаем клеммы и проводим измерение сопротивления между выводами. В идеале, показания сопротивления между основной и пусковой обмотках должно быть равно сумме сопротивления каждой из обмоток и третьим выводом. Значение мультиметра может иметь погрешность +/- 2%, но если отклонение больше или прибор показал OL, то это значит, компрессор сломан и подлежит замене.

5. Плата управления.

Данная проблема встречается чаще обычных. Самое легкое и менее затратное – это перегорел предохранитель варистора. Большинство мастеров не берутся за ремонт таких плат, а стараются поставить новую, что конечно, проще, но дороже. Но можно обратиться в сервисный центр, который отремонтирует плату.

Конечно, вышеуказанные причины не все, есть и другие, но эти, самые распространенные. Если вам дороги ваши нервы и время, то лучше всего обратиться по гарантии, которая предоставляется к вашему кондиционеру. И помните, профилактика всегда дешевле, чем лечение! Это относиться ко всем видам приборов, а особенно к климатическому оборудованию.


Заявка на консультацию
Волоколамское ш., дом 108, этаж ЦОКОЛЬ, помещение VIII, комната 4, офис 94