citiclimat.ru
Системы кондиционирования
и вентиляции
Системы кондиционирования
и вентиляции
Москва г., Волоколамское ш., дом 108
помещение VIII, комната 4, офис 94
Каталог

Москва г., Волоколамское ш., дом 108

+7 (495) 640-74-22
citiclimat.ru

Почему из кондиционера не капает конденсат

Почему из кондиционера не капает конденсат? Это довольно частый вопрос, ведь каждый знает, что во время работы кондиционера из выведенной наружу дренажной трубки должна капать вода, а если этого не происходит, то появляется определенное беспокойство по поводу исправности оборудования. Однако отсутствие конденсата не всегда означает наличие неисправности.

В каких случаях не капает конденсат из сплит-системы

  • Кондиционер работает в «ночном», «тихом» или «энергосберегащем» режиме на низких оборотах, а температура воздуха на улице отличается от внутрикомнатной не больше чем на 5-7С – в этом случае конденсат просто не успевает накопиться и просто испаряется.
  • В системе мало хладагента, из-за чего испаритель не может охладиться до требуемой температуры для конденсации водяного пара в достаточных количествах. Это является достаточно серьезной проблему и требует вмешательства специалистов.
  • Внешний блок кондиционера размещен с ветреной стороны здания и хорошо обдувается – из-за этого вода испаряется быстрее, чем успевает скопиться.
  • Дренажная трубка установлена под неправильным наклоном – в таком случае конденсируемая вода не сможет вытекать, будет накапливаться и отстаиваться во внутреннем блоке сплит-системы.
  • Наиболее распространенная неисправность – обрыв или перегиб дренажной трубки. Обычно это случается либо в центре, либо в том месте, где она соединяется с отстойником.
  • Также труба может засориться из-за попадания снаружи мусора, насекомых, либо из-за цветения застоявшейся воды.

Что делать, если не капает конденсат из наружного блока кондиционера

В первую очередь необходимо проверить работоспособность кондиционера, дать ему поработать на максимальной мощности, установив минимально возможную температуру охлаждения – в таких условиях испаритель должен быть ледяным, а на нём должен конденсироваться водяной пар из воздуха. Если воды нет, то следует оценить проходимость дренажной трубки, продув её насосом или с помощью, например, воздушного шара. Если воздух проходит по трубке свободно, то надо выяснить причину – почему конденсат не попадает в дренажную трубку – проверить герметичность соединений и наклон трубки. Есть еще одна довольно редкая причина отсутствия капающей воды со слива кондиционера – загрязнение поплавковой камеры. Если в вашей сплит-системе возникла такая проблема, то рекомендуем обратиться к специалистам – они быстро выявят причину и восстановят работоспособность оборудования.


Заявка на консультацию
Волоколамское ш., дом 108, этаж ЦОКОЛЬ, помещение VIII, комната 4, офис 94