citiclimat.ru
Системы кондиционирования
и вентиляции
Системы кондиционирования
и вентиляции
Москва г., Волоколамское ш., дом 108
помещение VIII, комната 4, офис 94
Каталог

Москва г., Волоколамское ш., дом 108

+7 (495) 640-74-22
citiclimat.ru

Почему гудит или шумит кондиционер

Кондиционер – незаменимое устройство и, несомненно, одно из лучших изобретений современности, чья польза особенно сильно заметна в летние месяцы. И каким бы ни был он новым, функциональным или качественным, через несколько лет в его работе возникают непонятные звуки, которые нарушают спокойствие владельца и живущих поблизости соседей.

Только специалисты могут точно ответить, почему гудит кондиционер, ведь причины для этого бывают самые разнообразные и трудно определить основу шума без проведенного техосмотра.

Как понять, когда гул кондиционера превышает показатели нормы?

Кондиционеры, разработанные для эксплуатации в квартирах и офисных помещениях, обладают малым уровнем шума. При работе устройства человек может услышать некий монотонный гул, но через какое-то время организм адаптируется и перестает обращать внимание. Если звуки начинают приносить дискомфорт и постоянно слышатся на фоне, то необходимо обратиться в сервисный центр, особенно если раньше кондиционер работал заметно тише.

Уровни допустимого шума прописаны в санитарных нормах. Для жилых домов в ночное время (23:00-7:00) они составляют 40 дБ, а в остальное – 30 дБ. Так как приборы для определения силы звука есть только у мастеров, обычным жильцам можно ориентироваться на следующие сравнения:

  • Шум до 20 дБ ухо взрослого человека практически не различает;

  • Значение от 20 дБ до 30 дБ соответствует негромкому перешептыванию;

  • Механические часы тикают в 30 дБ;

  • Обычный разговор колеблется от 40 дБ до 45 дБ.

При определении уровня гула на слух также стоит учесть, что при нормальном функционировании механические звуки кондиционера уменьшаются на 2-4 дБ каждый метр.

Почему шумит кондиционер – распространенные причины

Устройство кондиционера состоит из двух блоков – это внутренний, который находится в помещении, и наружный, который выведен на улицу. Причины образования гула зависят от того, в какой из частей он возник.

Если посторонние звуки исходят из внутреннего блока, то необходимо определить особенности гула и его расположение:

  1. Сильный грохот от вентилятора – основанием для этого может стать неисправность подшипников, либо изменение траектории крыльчатки. Главным образом, проблема появляется из-за наледи, о которую лопасти вентилятора начинают цепляться во время работы.

  2. Заметный низкочастотный гул характерен для трансформатора – электрической части внутреннего блока. Звук служит сигналом о скором выходе трансформатора из строя или говорит о его непрочном креплении.

  3. Шипение можно услышать, когда хладагент начинает протекать через трещины и щели кондиционера, а также когда забиваются пылью или перегибаются трубки. Если не принять меры, вскоре сплит-система станет перегреваться и полностью сломается.

  4. Достаточно сильный шум с ощутимой вибрацией возникает из-за разбалансированной крыльчатки или изначальной кривой установки.

  5. Еще одной причиной появления гула может служить загрязнение теплообменника и фильтров.

Посторонние звуки могут возникнуть и во внешнем, наружном блоке. В квартирах с хорошей шумоизоляцией или качественными пластиковыми окнами неисправность замечается намного позже, чем в случае с внутренним блоком. Здесь причины, почему шумят кондиционеры, можно определить по специфике гула:

  1. Гул вибрации говорит об отсутствии на креплениях устройства виброгасителей, чрезмерной глубине анкерных болтов или о соприкосновении болта с армированием плиты.

  2. Сильный внутренний шум присущ компрессору, который порядком износился и нуждается замене.

  3. Звуки, похожие на периодические удары, создает защитная решетка в случае плохого крепления.

  4. Грохот появляется из-за крыльчатки, когда ее лопасти цепляют теплообменник.

Также рекомендуется учесть время года, если гул появляется зимой, то причина может заключаться в скопившемся слое льда, нарушающим работу вентилятора.

Как избавиться от гула кондиционера

Если кондиционер еще новый, а шум при работе возник не так давно, справиться с ним можно самостоятельно, без обращения в сервисный центр. Главное – это понять причину и обладать минимальными знаниями в технике.

В случаях, когда звуки возникают из-за сменившей траекторию или поврежденной крыльчатки, эту деталь необходимо заменить. Если причиной гула стало нагромождение льда, нужно почистить устройство от снега и наледи, при этом соблюдать аккуратность, чтобы не поломать элементы кондиционера. Не помешает очистить внутренности блока от грязи, она также может являться причинной гула. Вибрация трансформатора убирается путем закрепления крепежных элементов.

В других случаях, когда первопричина неясна или поломка серьезная, починку сплит-системы лучше доверить профессиональным мастерам.



Заявка на консультацию
Волоколамское ш., дом 108, этаж ЦОКОЛЬ, помещение VIII, комната 4, офис 94