citiclimat.ru
Системы кондиционирования
и вентиляции
Системы кондиционирования
и вентиляции
Москва г., Волоколамское ш., дом 108
помещение VIII, комната 4, офис 94
Каталог

Москва г., Волоколамское ш., дом 108

+7 (495) 640-74-22
citiclimat.ru

Почему течет кондиционер

Кондиционеры стали неотъемлемой частью создания комфортных условий для жизни и работы. Климатическая техника активно применяется в помещениях любого назначения, спасает от невыносимого летнего зноя и первых холодных дней осени.

Активная эксплуатация подразумевает ускоренный износ деталей прибора, а также может стать причиной различных поломок. Одна из наиболее часто встречающихся неисправностей – протечки кондиционера. Когда из лопастей вместо приятного свежего потока воздуха начинает капать вода, приятного мало. Только профильный специалист сможет безошибочно установить причину, почему течет кондиционер, и корректно устранить ее, чтобы вернуть нормальную работу кондиционера. Поэтому следует, как можно скорее, обратиться в профессиональный обслуживающий сервис.

Почему потек кондиционер: наиболее частые причины

Протекание кондиционера может быть спровоцировано, как внутренними факторами, так и неправильным обращением. Мастера называют такие причины:

  • Переполнена емкость с конденсатом. Такая ситуация наиболее часто возникает в жаркий период, когда техника работает на охлаждение на предельных мощностях в течение очень длительного периода;
  • Обмерзание теплообменника. Происходит, как правило, в холодное время года, когда кондиционер работает на обогрев. При этом дневная температура находится на отметке ноль и выше, а в ночное время падает до минусовых отметок. Из-за этого рабочая жидкость (хладагент) образует конденсат, который и выходит из кондиционера в виде протечки;
  • Неисправности в дренажной системе или поломка насоса. В таком случае конденсат просто не может попадать в накопитель и выходит наружу;
  • Некорректное положение дренажного шланга. При этом жидкость не может подняться до нужного уровня и вытекает в противоположном направлении;
  • Разгерметизация контура из-за ослабления патрубков, проводящих рабочую жидкость. Из-за ослабления соединений жидкость начинает постепенно протекать.
  • Заправка кондиционера хладагентом в избыточном количестве. В рабочем контуре из-за слишком большого объема рабочей жидкости начинает возрастать давление с последующими протеканиями. Такая неисправность очень опасна и может привести не только к протеканию, но и к полному выходу из строя всего кондиционера.
  • Поломка внутреннего теплообменника. Могут быть повреждены его элементы, появились трещины или разломы, из-за которых жидкость вытекает из устройства.
  • Засоры во внутреннем теплообменнике.

Независимо от причины, по которой кондиционер начал течь, неисправность должна быть устранена как можно скорее руками профессионального мастера.

Меры по устранению течи в кондиционере

Безусловно, «лечение» климатической техники следует из установленного диагноза. Поэтому избавиться от протекания можно таким образом:

  1. Устранить избыток конденсата в емкости для сбора. Достаточно извлечь ее, слить содержимое и установить на место.
  2. Позаботиться об утеплении и изоляции теплообменника, чтобы избавиться от обмерзания.
  3. Заменить или по возможности отремонтировать дренажный насос, если деталь вышла из строя.
  4. Проверить и настроить расположение дренажного шланга. Обеспечить ему правильный уклон и не поднимать вверх.
  5. Затянуть патрубки в местах крепления при протечке из-за разгерметизации контура, а также использовать специальный герметик для покрытия соединительных элементов. Если вы все же решитесь выполнить такие манипуляции самостоятельно, без помощи мастера, следует быть осторожным и не переусердствовать. Если слишком сильно перетяните гайки, есть вероятность сорвать резьбу или повредить их другим образом.
  6. Регулярно проверять и контролировать уровень рабочей жидкости в системе. При необходимости избавляться от ее излишка или добавлять в случае нехватки.
  7. Не забывать о сезонной профессиональной чистке системы и следить за состоянием фильтров.

Если вам не удалось поломки и ваш кондиционер потек, сразу звоните в один из сервисных центров, где вам смогут предложить профессиональную помощь.

Опытные специалисты компании «Ситиклимат» много лет занимаются монтажом и обслуживанием климатической техники. Чтобы избежать такой неприятности, как протекание кондиционера, можно последовать нескольким простым рекомендациям:

  1. Внимательно изучайте инструкцию производителя по эксплуатации кондиционера. Даже если вы просто обновили модель и раннее пользовались аналогичным устройством, каждая техника имеет свои особенности. А соблюдение простых правил поможет устранить риск протекания и других поломок.
  2. Не пренебрегайте необходимостью регулярного сервисного обслуживания профессиональным специалистом. Если вы приобретаете кондиционер в крупном проверенном магазине, таком, как «Ситиклимат», вы можете воспользоваться услугой послепродажного сервиса. Мастера в такой компании не только имеют опыт работы, но и проходят дополнительное обучение, например, на производстве, и в совершенстве владеют необходимыми навыками ремонта.

Мы надеемся, что ваша климатическая техника всегда будет работать бесперебойно. Ну а если даже возникнет какая-либо проблема или кондиционер начнет протекать, мы будем готовы оперативно прийти на помощь.


Заявка на консультацию
Волоколамское ш., дом 108, этаж ЦОКОЛЬ, помещение VIII, комната 4, офис 94