citiclimat.ru
Системы кондиционирования
и вентиляции
Системы кондиционирования
и вентиляции
Москва г., Волоколамское ш., дом 108
помещение VIII, комната 4, офис 94
Каталог

Москва г., Волоколамское ш., дом 108

+7 (495) 640-74-22
citiclimat.ru

От чего зависит цена на кондиционеры типа фанкойл?

В дословном переводе с английского fan означает «вентилятор», а coil – «теплообменник». По сути это блок работает на специальной жидкости, которая по физическим свойствам схожа с водой. Эксплуатация климатического оборудования возможна только в комплекте с холодильной установкой, функционирующей на фреоне. Такая называется чиллером. В комплексе прибор обеспечивает принципиально новый подход к созданию комфортного микроклимата в помещении, подходит для габаритных пространств, отлично помещается в труднодоступных для обычной сплит-системы местах. Как заявленные преимущества влияют на стоимость оборудования? Стоит ли переплачивать?

Секрет популярности

Алгоритм работы устройства незамысловатый. Воздух поступает на теплообменник. В нем протекает хладоноситель. Эффективная циркуляция обеспечивается за счет вентилятора, также расположенного в пределах внутреннего блока. 

Принудительный воздушный обмен осуществляется через специальную насосную станцию. Именно ее мощность позволяет системе кондиционирования функционировать с трубками и магистралями увеличенной длины. Что невозможно при монтаже традиционной сплит-системы.

В числе прочих преимуществ:

  • Возможность монтажа в любом месте здания, включая вестибюли, габаритные помещения, комнаты с труднодоступными местами, многоуровневые и с нестандартной планировкой;
  • Чиллер можно установить в любом техническом помещении. Он не портит фасад здания, не требует дополнительных усилий монтажников;
  • Система универсальная, так как летом используется для охлаждения помещений, а зимой – для их обогрева;
  • Принцип работы фанкойл-чиллер обеспечивает более высокие показатели эффективности, то есть заданная пользователем температура нагнетается в разы быстрее, а за счет высокой производительности – не требует больших энергозатрат для поддержания;
  • Климатическая техника очень проста в управлении, большинство внутренних блоков современных версий имеют дисплеи, пульт дистанционного управления, функцию самоконтроля и диагностики неисправностей.

От чего зависит цена на прибор?

Для большинства фанкойлов главный пенообразующий фактор – конструкция климатической техники. Визуально внутренний блок схож с аналогом у обычных кондиционеров. Он может иметь настенное, напольное, потолочное, встроенное крепление, выглядеть как колонный тип

Средняя стоимость оборудования на порядок выше традиционных сплит-систем. Это обусловлено тем, что за 17-50 тысяч рублей клиент покупает и внутренний и внешний блок. То за такую сумму можно приобрести только фанкойл. А чтобы взять чиллер минимально придется заплатить от 380 тысяч рублей. 

Стоимость оборудования зависит и от хладоносителя, который предпочтительно использовать. Эта универсальная система может работать на:

  • Фреоне;
  • Воде;
  • Теплоносителе.

На порядок дороже модели с разным количеством труб. Вариант на одну трубу работает или на обогрев, или на охлаждение. Двутрубный аналог можно подсоединять к радиатору отопления. В результате одна магистраль генерирует тепло, поступающее от чиллера, а вторая – от централизованной системы отопления. 

Отчасти дороже и установка, и обслуживание оборудования. Обусловлено это сложностью системы и необходимостью привлечения для ее диагностики исключительно квалифицированных специалистов.


Заявка на консультацию
Волоколамское ш., дом 108, этаж ЦОКОЛЬ, помещение VIII, комната 4, офис 94