citiclimat.ru
Системы кондиционирования
и вентиляции
Системы кондиционирования
и вентиляции
Москва г., Волоколамское ш., дом 108
помещение VIII, комната 4, офис 94
Каталог

Москва г., Волоколамское ш., дом 108

+7 (495) 640-74-22
citiclimat.ru

Обмерзание кондиционера зимой: что делать

После покупки кондиционера каждый человек радуется своему приобретению, ведь теперь вы можете по-настоящему насладиться домашним комфортом. В процессе использования вы можете заметить нарост льда, посторонние шумы или возникновение течи в зимний период. Обмерзание кондиционера зимой не самая редкая проблема, и в данной статье мы постараемся подробно разобрать все причины и варианты решения проблемы.

Большинство кондиционеров, представленных сегодня на рынке, помимо охлаждения помещения способны выполнять и функцию отопления. Эта функция достаточно эффективная, ведь не во всех домах штатное отопление может обеспечивать достаточный уровень тепла. Узнать о возможности корректной работы кондиционера в зимний период вы можете в инструкции от производителя, в которой указан диапазон температуры наружного воздуха.

Причины обмерзания кондиционера

Если вы используете кондиционер в качестве обогрева, когда за окном температура опустилась ниже нуля, то вас могут ждать следующие проблемы:

  • В ходе работы устройства на внешнем блоке начинается выделение конденсата, который при минусовой температуре начинает замерзать. Именно из-за этого внешний блок покрывается коркой льда.

  • Обмерзание внешнего блока приводит к ухудшению теплообмена, из-за чего эффективность обогрева значительно понижается.

Всё это может привести к поступлению в компрессор жидкого хладагента, что является основной причиной его поломки зимой.

В случае использования кондиционера для охлаждения при температуре ниже 5 градусов тепла вас ожидает:

  • Понижение эффективности кондиционера и дополнительный износ.

  • Возникновение наледи на дренажной трубке и внешнем блоке сплит-системы.

  • В худшем случае может выйти компрессор при пуске.

Что делать при обмерзании кондиционера

Для подготовки кондиционера к работе в зимний период следует оснастить его дополнительным подогревом. Это значительно повысит эффективность работы и предотвратит износ компрессора и остальных модулей. В качестве подогрева можно использовать:

  • Ленточный нагреватель. Его используют в крайнем случае, если не хватает средств на достойное оснащение кондиционера. Может подойти для временного решения.

  • Зимний комплект. Отлично справляется со стабилизацией работы кондиционера в зимнее время года. Он обеспечивает подогрев компрессора и дренажной системы, что исключает образование льда на внешнем блоке.

Стоит отметить, что инверторные кондиционеры имеют определённый диапазон рабочей температуры, которые вшит в устройство системы. Эта защита вам просто не даст использовать кондиционер при экстремально низкой температуре.

Кондиционеры от компании «Сити Климат»

Компания «Сити Климат» долгие годы занимается реализацией систем кондиционирования на Российском рынке. Наши покупатели получают только качественное оборудование, которое будет обеспечивать приятную температуру в ваших помещениях. Среди множества моделей вы можете найти кондиционеры, которые оснащены зимним комплектом. Это отличное решение для тех, кто желает использовать кондиционер в зимнее время года.

Для получения дополнительной информации, вы можете позвонить по телефону, указанному на сайте или заказать обратный звонок. Наши специалисты с радостью ответят на все ваши вопросы, и помогут сделать правильный выбор кондиционера.


Заявка на консультацию
Волоколамское ш., дом 108, этаж ЦОКОЛЬ, помещение VIII, комната 4, офис 94