citiclimat.ru
Системы кондиционирования
и вентиляции
Системы кондиционирования
и вентиляции
Москва г., Волоколамское ш., дом 108
помещение VIII, комната 4, офис 94
Каталог

Москва г., Волоколамское ш., дом 108

+7 (495) 640-74-22
citiclimat.ru

Нужно ли разрешение на установку кондиционера

Законодательное управление строительно-ремонтными работами и регламент установки технических средств на фасадах жилых и коммерческих зданий в Российской Федерации, на данный момент носит спорный характер. Если вы захотите действовать согласно утвержденных законодательных актов, быстро запутаетесь. Но не стоит опускать руки и сделать все по действующим нормам будет лучшим решением. В судебной практике уже есть достаточно решений, вынесенных в пользу демонтажа климат-систем, установленных без разрешения, что обратиться для вас большими финансовыми потерями и совершенно испорченными нервами. Поэтому, если на вопрос «нужно ли разрешение на установку кондиционера» вы услышите несколько мнений – не удивляйтесь. А просто методично изучите наши рекомендации, проконсультируйтесь с юристами, чтобы разобраться в этом вопросе.

Сразу отметим, что все индивидуально. Насколько вам будет необходимо разрешение на установку кондиционера, зависит даже от того, какие у вас отношения с соседями по дому.

На основании каких законов могут потребовать разрешения на установленный кондиционер

Согласно Постановления Правительства РФ фасад является ограждающей конструкцией общего владения в многоквартирном доме, поэтому в спорной ситуации с вас могут потребовать письменное разрешение жильцов на установку.

В зависимости от того, как был произведен монтаж, такие работы могут расценить как переустройство или переоборудование жилья, на которое также требуется разрешение соответствующих органов и Роспотребнадзора.

Еще один законодательный акт, регламентирующий получение разрешения на установку кондиционера запрещает установку на стены зданий антенн, подвесок, и в том числе кондиционеров. Если следовать нормам указанных законодательных документов, для простого монтажа кондиционера с разрешением, вам потребуется:

  • Обратиться в органы местного самоуправления;
  • Предоставить проект монтажа будущей климатической установки;
  • Получить соответствующий вывод в Роспотребнадзоре;
  • Провести собрание совладельцев многоквартирного дома и общим собранием принять решение о разрешении установки кондиционера.

Как видно, процесс в сравнении с безобидностью предстоящего монтажа обычного кондиционерного блока, затяжной, сложный, и мало выполнимый. Поэтому подобные разрешения получают единицы сверхответственных граждан.

Согласно федеральным законам в каждом городе местная власть имеет право самостоятельно принять регламент установки рекламных вывесок, кондиционеров и других

фасадных элементов. Так, в Москве и Санкт-Петербурге, городах с богатым архитектурным наследием, такой регламент был принят. Поэтому прежде чем приступить к монтажу кондиционера, не поленитесь уточнить, не действуют ли особые условия в вашем регионе.

При установке простого бытового аппарата, а не мощного промышленного кондиционера, переоборудование помещения не требуется, поэтому и о необходимости получения разрешения – ситуация спорная.

Чтобы избежать неприятных судебных разбирательств в случае, если у вас отсутствует разрешение на установку кондиционера, убедитесь, что не были нарушены права проживающих с вами в одном доме людей:

  • Шум от работы внешнего блока кондиционера не превышает допустимых норм и не создает дискомфорта для ваших соседей, отсутствует слишком сильная вибрация, гул;
  • Кондиционер установлен в непосредственной близости к чужим окнам, балконам и лоджиям. Внешний блок вашей климат-системы перекрывает обзор для соседей или является причиной попадания влаги во время дождя или других атмосферных осадков;
  • Влага из дренажной трубки попадает непосредственно на соседние окна, или спускается по домовой стене, что приводит к ее постепенному разрушению;
  • Повреждение общественного имущества при монтаже – растрескивание стен, создание препятствий действиям пожарных и экстренных служб и другие.

Отметим, что решение совладельцев многоквартирного дома может заставить вас демонтировать даже уже давно установленный кондиционер.

Чтобы избежать подобных проблем и избавить себя от «приятного» процесса получения разрешения на установку кондиционера, стоит обращаться к самым надежным компаниям, которые знакомы не только с технической, но и с юридической стороной, и выполнят абсолютно надежный и точный монтаж, без неприятных последствий.


Заявка на консультацию
Волоколамское ш., дом 108, этаж ЦОКОЛЬ, помещение VIII, комната 4, офис 94