citiclimat.ru
Системы кондиционирования
и вентиляции
Системы кондиционирования
и вентиляции
Москва г., Волоколамское ш., дом 108
помещение VIII, комната 4, офис 94
Каталог

Москва г., Волоколамское ш., дом 108

+7 (495) 640-74-22
citiclimat.ru

Нужен ли кондиционер с функцией ионизации воздуха

Сегодня в модельном разнообразии климатической техники часто встречаются кондиционеры с функцией очистки и ионизации воздуха. Американские производители первыми обеспечили устройствам такие возможности. Из школьных знаний известно, что воздух состоит из нейтральных молекул газа, поэтому не проводит электричество и является самым эффективным природным изолятором.

Но под воздействием некоторых природных условий (например, гроза) или созданных человеком (высокие температура, некоторые виды излучений, электрическое и электромагнитное поле) от этих молекул отделяется один электрон, при этом образуется положительно заряженные ионы (катион) и свободные отрицательные электроны. После чего, освободившиеся электроны стремятся присоединиться к положительным молекулам, образуя при этом отрицательные ионы - анионы.

Такими ионами обычно наполнен воздух после грозы, в сосновых лесах, у водопадов и очень полезен людям с нарушением работы легких, сердца, и конечно же здоровым. В воздухе городов, особенно с развитой промышленностью, уровень ионизации минимальный, поэтому население часто использует разные устройства для его повышения в квартирах.

Кроме специальных ионизаторов на сегодняшний день ряд известных мировых брендов предлагает модели кондиционеров с такой функцией.

Что означает функция ионизации в кондиционере

Для реализации данных возможностей в устройствах такого типа устанавливаются ионизаторы, в которых встроенные электроды создают между собой высокое электрическое напряжение и способствуют расщеплению молекул паров воды на отрицательный ион кислорода и положительный водород. При этом высокая активность анионов кислорода позволяет им лучше усваиваться органами дыхания, предохраняя от развития многих серьезных заболеваний, а также легко вступать во взаимодействие с находящимися в воздухе вредными веществами, способствуя их расщеплению.

О пользе воздействия отрицательных ионов на организм человека известно давно они улучшают работу легких, что способствует лучшему насыщению крови кислородом, стимулирует кровообращение и функционирование сердечно-сосудистой системы. Поэтому в местах с повышенной ионизацией строятся санатории и пансионаты.

Полезные свойства ионизации воздуха:

  • Антибактериальное воздействие. Отрицательные ионы кислорода, легко соединяются с нейтральными молекулами, витающих в воздухе патогенных бактерий, грибов и плесени, разрушая их оболочки и тем самым очищая помещение от болезнетворной микрофлоры.
  • Устранение неприятных запахов. После приготовления пищи, курения в комнатах часто остается неприятный запах, который легко устраняется с помощью кондиционера. Активные ионы кислорода способствуют разрушению молекул этих испарений и очистке воздуха всего за несколько минут.
  • Очистка от вредных химических соединений в воздухе. Химические элементы различных аэрозолей достаточно просто расщепляются под воздействием ионов, очищая воздух от вредных примесей.
  • Очистка от пыли. Мельчайшие частицы пыли, электризуясь, сбиваются в комки и оседают, не попадая в органы дыхания.

Из этого можно сделать вывод, что основная польза ионизатора в кондиционере заключается в очистке воздуха от вредоносных бактерий и всевозможных органических и химических элементов. То есть в основе лежит функция фильтрации, что обеспечивает наиболее эффективную очистку воздуха в помещении. Так запах табачного дыма

устраняется всего в течение 5 минут, а полная очистка от болезнетворных микробов происходит за 2 – 3 часа, что действительно крайне важно при нашей экологии. Самым существенным недостатком таких моделей является их стоимость, по этим показателям они значительно проигрывают основной массе устройств.

Критерии выбора кондиционера

Выбирая кондиционер, не следует делать основной упор на его цене, поскольку самые дешевые приборы обычно предлагают никому неизвестные производители, которые не отвечают за качество своей продукции. Часто такая экономия оборачивается неприятным боком и выливается в постоянные ремонты. Ценовая политика мировых лидеров в данной сфере производства зачастую просто зашкаливает в высоком диапазоне, поэтому рациональнее выбирать устройства, входящие в топовую десятку. Эта продукция отличается высоким качеством, функциональностью, и умеренными ценами.

О необходимости функции ионизации в кондиционерах ученные до сих пор не пришли к единому мнению. Однозначно не доказаны, как польза этой функции в климатических устройствах, так и ее вред. Поэтому в выборе охладительных приборов следует руководствоваться надежностью производителя, предлагаемыми гарантиями и собственными предпочтениями.


Заявка на консультацию
Волоколамское ш., дом 108, этаж ЦОКОЛЬ, помещение VIII, комната 4, офис 94