citiclimat.ru
Системы кондиционирования
и вентиляции
Системы кондиционирования
и вентиляции
Москва г., Волоколамское ш., дом 108
помещение VIII, комната 4, офис 94
Каталог

Москва г., Волоколамское ш., дом 108

+7 (495) 640-74-22
citiclimat.ru

Насколько сложна система кондиционирования воздуха?

Система кондиционирования воздуха закладывается на стадии разработки проекта сооружения. Важно правильно рассчитать расположение внутренних и внешних блоков, вентиляционных шахт и соединительных каналов. В сооружениях более старой постройки установка систем охлаждения воздуха осуществляется с учётом уже имеющихся коммуникаций. Что в состоянии предложить современный рынок?

Немного истории

Считается, что первый опыт в создании кондиционеров принадлежит странам с развитым уровнем цивилизации и сухим жарким климатом. Более тысячи лет назад в Персии обустраивали шахты, устанавливали емкости с порами, наполненные водой. Или выбирали место, где есть источник. Залетающий жаркий ветер заставлял воду испаряться, но под воздействием температуры окружающей среды в шахте быстро охлаждался. Сквозь специальные отверстия влажные и прохладные массы подавались в смежное помещение.

Для кондиционирования воздуха в Индии использовали ветви пальмы татти. Даже в срезанном виде это растение стекает водой по принципу капиллярного полива. Натянув листы и стебли растения на рамку двери и установив специальный резервуар, получалось за день несколько раз набрать его жидкостью. При достижении определенного уровня емкость опрокидывалась на дверь, заново орошая ветви татти. Используя этот нехитрый механизм в качестве рамки на двери и при задувании ветра в помещении создавался эффект кондиционера. Так как массы воздуха, проходя через влажные листья, становились прохладными. Процесс можно было повторять до тех пор, пока татти выделала жидкость.

Электрическое кондиционирование стало доступным в 1902 году. Изобретатель Уиллис Кэррьер изобрел агрегат для «обработки воздуха». Его основная задача была понижать влажность и температуру в помещении типографии. Летняя жара в Нью-Йорке была настоящей бедой для печатного дела. Так как при высоких температурах в помещении не удавалась достигнуть нужной густоты красок и соответственно цветопередачи. Массовое производство кондиционеров началось в 1930-х годах. А в 1950-х они заполонили все квартиры и автомобили американцев среднего класса.

Эволюция систем кондиционирования воздуха

Современные системы кондиционирования редко бывают моноблочными. В наши дни способы кондиционирования порядком усовершенствованы. Двигатель прогресса – сплит-системы. Они имеют соединенный комплекс из внутреннего аппарата, который выдувает горячий или холодный воздух в помещение, а также внешнего блока. Он непосредственно и осуществляет забор воздушных масс и вывод отработанной конденсированной жидкости. 

Мульти сплит-системы устанавливаются в офисах, торговых павильонах или заведениях общественного питания. В систему обычно закольцуют по 2-5 внутренних блоков агрегатов, расстояние между которыми не превышает 100 метров. Все они подключены к единому мощному внешнему блоку.

К числу инновационных устройств относят мультизональные системы кондиционирования. VRV и VRV системы работают по принципу мультисплит. Внутренние блоки могут быть удалены друг от друга на расстояние до 100 м с перепадом высот в 50 м. Примечательно, что их может быть до 30 штук и они могут быть разных типов (настенные кассетные, канальные, напольные, потолочные, колонные). Современная аппаратура характеризуется долговечной и безотказной работой, отличной автоматизацией, неприхотливостью в обслуживании.


Заявка на консультацию
Волоколамское ш., дом 108, этаж ЦОКОЛЬ, помещение VIII, комната 4, офис 94