citiclimat.ru
Системы кондиционирования
и вентиляции
Системы кондиционирования
и вентиляции
Москва г., Волоколамское ш., дом 108
помещение VIII, комната 4, офис 94
Каталог

Москва г., Волоколамское ш., дом 108

+7 (495) 640-74-22
citiclimat.ru

На что необходимо обратить внимание при выборе модели мобильного кондиционера

Хороший мобильный кондиционер является эффективным, интеллектуальным, дешевым в эксплуатации устройством, экологически чистым и оснащенным всеми необходимыми функциями, обеспечивающими комфортное и здоровое использование. Он подходит для всех, так как не требует монтажа и привлечения специалистов, легко переставляется с места на места, из комнаты в комнату, при этом чаще всего используется людьми, которые по разным причинам не могут позволить себе традиционную сплит-систему.

Как выбрать мобильный кондиционер для квартиры?

Выбирая кондиционер, ориентируйтесь на его параметры, которые влияют на эффективность работы, расход электроэнергии и комфорт пользователя. В случае мобильных агрегатов наиболее важными характеристиками являются:

  • Мощность охлаждения и обогрева;
  • Воздушный поток;
  • Тип хладагента;
  • диапазон температур;
  • Площадь, объем помещения;
  • Потребляемая мощность;
  • Класс энергоэффективности;
  • Наличие дополнительных функций.

Холодопроизводительность

Холодопроизводительность (мощность охлаждения) – один из важнейших параметров кондиционеров, он определяет объём воздуха в помещении, который устройство способно эффективно охлаждать. При выборе следует придерживаться простого правила: для охлаждения одного кубического метра воздуха требуется 0,03 кВт (30 Вт). Таким образом, для помещения с площадью 30 квадратных метров и стандартной высотой потолка 2,7 метра следует выбрать устройство с минимальной мощностью 2,43 кВт (30 x 2,7 x 0,03 = 2,43).

Мощность большинства предлагаемых в настоящее время моделей находится в пределах 2-4 кВт, но есть и кондиционеры мощностью более 5 кВт. Устройства, предназначенные не только для охлаждения, но и для повышения температуры воздуха, обычно также имеют определенную теплопроизводительность, которая может быть такой же или отличной от холодопроизводительности, поэтому стоит подумать, будет ли портативный кондиционер иметь дополнительные функции.

Тип охлаждающей жидкости

Несколько лет назад R22 был популярным хладагентом, но его негативное воздействие на окружающую среду (разрушение озона) привело к запрету на использование в ЕС. R22 был в основном заменен на R410, который состоит из газов R32 и R125 и считается намного более безопасным, чем его предшественник. Именно этот хладагент используется в большинстве выпускаемых сейчас кондиционеров. 

Несколько реже встречаются устройства, использующие хладагент R407C, который, кроме газов R32 и R125, содержит газ R143A. Его безопасность оценивается на том же уровне, что и хладагент R410A. Постоянный поиск наиболее экологически чистых решений привел к продаже портативных кондиционеров, в которых в качестве хладагента используется чистый пропан, обозначенных символом R290. Он наиболее безопасен для окружающей среды, поэтому по возможности стоит выбирать кондиционеры с этим составом.

Функционал

Переносные кондиционеры также отличаются количеством полезных функций. Все чаще пользователи ищут универсальное устройство, которое сможет работать в разных режимах: 

  • Охлаждение;
  • Обогрев;
  • Осушение;
  • Очистка воздуха.

Отдельно можно выделить наличие дополнительных функций, повышающих удобство управления аппаратом:

  • Swing – управление жалюзи для направления потока холодного воздуха;
  • Таймер – позволяет планировать время работы устройства;
  • Самодиагностика – обеспечивает сигнализацию о некорректной работе;
  • Автоматический перезапуск – восстановление настроек после временного отключения;
  • Дистанционное управление – с использованием пульта ДУ или по Wi-Fi.

Функции комнатного кондиционера влияют на его цену, поэтому перед покупкой следует подумать, какие из них действительно необходимы. Практичным вариантом является, например, автоматическое колебание заслонок, уже упомянутая функция Swing, которая способствует равномерному охлаждению воздуха в комнате.

Потребляемая мощность и класс энергоэффективности

Мобильные кондиционеры, как и все другие электроприборы, потребляют электричество. К сожалению, их энергопотребление выше, чем у очистителей или увлажнителей воздуха. Важно, чтобы у оборудования было хорошее соотношение производительности и количества потребляемой энергии. Знакомство с энергетическими классами отдельных устройств поможет сделать правильный выбор. Хорошей новостью является то, что многие комнатные кондиционеры, имеющиеся в российских магазинах, относятся к классу энергопотребления A и даже A+. В среднем же мобильный кондиционер потребляет в 1,5-2 раза меньше энергии, чем сплит-система.



Заявка на консультацию
Волоколамское ш., дом 108, этаж ЦОКОЛЬ, помещение VIII, комната 4, офис 94