citiclimat.ru
Системы кондиционирования
и вентиляции
Системы кондиционирования
и вентиляции
Москва г., Волоколамское ш., дом 108
помещение VIII, комната 4, офис 94
Каталог

Москва г., Волоколамское ш., дом 108

+7 (495) 640-74-22
citiclimat.ru

Критерии выбора кондиционера для спальни и места его установки

Качество сна является одним из главных факторов, влияющих на самочувствие и работоспособность человека в течение дня. Поэтому кондиционер в спальне – это отличное решение для создания оптимального микроклимата. Однако для этого должны быть выполнены два главных условия: правильно подобрана модель и место ее установки.

Так как спальни обычно имеют небольшие габариты, следует выбирать устройство в зависимости от размеров конкретной площади охлаждения, количества и величины окон в комнате и их направленности. То есть если окна выходят на юг, то придется немного добавить в характеристиках мощности охлаждения устройства. Однако, чтобы получить наибольший эффект от работы климатической техники вовсе не требуется покупать модель, превышающую по мощности необходимые параметры. Это приведет лишь к необоснованной трате денег и дополнительным неудобствам. Не следует гнаться и за дешевыми устройствами, так как в этих моделях обычно отсутствуют нужные режимы работы, а недостаточная мощность приведет к перегрузке в работе прибора и его быстрому износу.

На что обратить внимание при выборе кондиционера для спальни:

  • Бесшумность работы. Принимая во внимание, что спальня это традиционное место отдыха и предназначена создавать лучшие условия для спокойного и глубокого сна, то при покупке следует отдавать предпочтение самым тихим кондиционерам с высоким уровнем очистки воздуха. Для спален наиболее подходят сплит-системы, уровень шума которых в ночном режиме не превышает 21-24 дБ. Таким требованиям соответствуют инновационные модели ведущих японских и европейских брендов. И хотя она не относится к бюджетной категории, не стоит гнаться за дешевыми девайсами неизвестных производителей, так как во время работы они обычно превышают эти показатели. А излишний шум может стать причиной бессонницы и неважного самочувствия утром.
  • Качество очистки воздуха Важным аспектом в выборе должна служить многоуровневая очистка воздуха. Это особенно актуально для жителей больших городов и мегаполисов с обилием движущегося транспорта. Еще более интересна в этом случае дополнительная функция ионизации, которая способствует дополнительной очистке и наполняет воздух активными элементами кислорода.
  • Ночной режим. Это функция необходима для детских комнат и спален. В таком режиме устройство переходит на пониженные обороты, что способствует бесшумной работе, несколько повышает температуру и силу воздушного потока. Поэтому спящий человек не ощущает неудобств и не может замерзнуть. К тому же в таком режиме значительно экономится потребление электроэнергии.
  • Датчик присутствия (умный глаз). Весьма удобное новшество, которое позволяет прибору автоматически регулировать режим работы во время отсутствия в комнате людей, что позволяет снизить энергопотребление.
  • Инвертор. Обеспечивает плавный переход из одного режима в другой и автоматическое поддержание в помещении температуры на заданном уровне без перепадов и бесшумность работы.

Определяем место установки кондиционера.

В этом этой комнате обычно имеется небольшой выбор мест для монтажа внутреннего блока:

  • над кроватью,
  • напротив спального места,
  • над дверью или напротив нее,
  • над окном.

Все эти варианты имеют право на жизнь, но и обладают своими недостатками. Так при монтаже над кроватью и напротив обязательно нужно обращать внимание, чтобы поток холодного воздуха не был направлен на спящих, так как это может спровоцировать простудные заболевания. В этом случае поток следует направлять в сторону либо на ноги. В моделях известных производителей сделать это достаточно просто, так как в них имеется несколько уровней регулировки, с бюджетными вариантами дело обстоит несколько сложнее.

Над дверью. Это считается самым удачным местом, как с эстетической, так и с практической точки зрения. Располагаясь над дверным проемом, девайс не бросается в глаза, не мешает перестановке мебели и имеет возможность быстро реагировать на открытую дверь. К недостаткам относится большая длина трассы.

Установленный напротив двери, внутренний блок сразу бросается в глаза, что можно оправдать лишь в случае изысканного дизайна.

Наименьшая длина трассы будет, если расположить устройство на стене над окном. Но в этом случае на окно можно повесить только жалюзи. Декорировать проем с помощью штор во всю стену у вас не получится, так как это отрицательно скажется на работе климатической техники.

Качество и длительность эксплуатации оборудования во многом зависит от правильности установки. Поэтому покупая качественный девайс одного из ведущих брендов, не стоит экономить на монтаже, доверяя его кому попало. Поскольку неумелый монтаж, некачественное соединение трубок приведет к некорректной работе или быстрому выходу техники из строя и дорогостоящему ремонту.


Заявка на консультацию
Волоколамское ш., дом 108, этаж ЦОКОЛЬ, помещение VIII, комната 4, офис 94