citiclimat.ru
Системы кондиционирования
и вентиляции
Системы кондиционирования
и вентиляции
Москва г., Волоколамское ш., дом 108
помещение VIII, комната 4, офис 94
Каталог

Москва г., Волоколамское ш., дом 108

+7 (495) 640-74-22
citiclimat.ru

Кондиционирование воздуха: принцип работы современного оборудования

Понятие «кондиционирование воздуха» впервые появилось в 1906 году. Маркетологи употребляли его в отношении определения некондиционного и некомплектного товара. Хотя в это же время наблюдался настоящий бум на создание вентиляционных установок, которые принудительно поддерживали заданную температуру в закрытом помещении. Первыми их начали устанавливать в производственных цехах в США. Этим работодатели пытались улучшить условия труда сотрудников и повысить их работоспособность. Популярность к кондиционерам, устанавливаемым в жилых домах и автомобилях, пришла в 1950-х годах. Законодателем моды стало США. В наши дни системы охлаждения воздуха порядком усовершенствованы. Что они собой представляют? Какие особенности?

Как производится кондиционирование воздуха?

Принцип действия современных кондиционеров основан на физическом процессе. Испаряясь, жидкость прекрасно поглощает тепло. Но также и выделяет его, конденсируясь при переходе из жидкого состояния в газообразное. Итак:

  • В качестве охлаждающей жидкости в современных моделях кондиционеров используется хладагент фреон;
  • Циркулируя в замкнутой системе, он меняет состояние с газообразного на жидкое в зависимости от вводных параметров давления и температуры;
  • Движение воздуха обеспечивает компрессор;
  • Забирая горячие воздушные массы из помещения, кондиционер охлаждает их и выдувает в газообразном состоянии обратно в помещение;
  • А конденсированный отработанный воздух выводится струйкой через внешний блок.

Мощность агрегата тратится не на систему охлаждения и смену физического состояния фреона, а на забор и транспортировку горячих или холодных воздушных масс. Расчет таков: 1/3 выдаваемой мощности требуется компенсировать при подаче электроэнергии. Например, бытовая модель мощностью в 2 кВт потребляет 600-700 Вт электроэнергии от сети. Соответственно предназначена для использования в системе с напряжением в 220 В.

Какие бывают кондиционеры?

В наши дни вариантов систем кондиционирования превеликое множество. Есть модели, для специализированного использования в помещениях, где требуется поддержание температурных и влажностных характеристик на определённом уровне. Это могут быть производственные помещения, цветочные магазины, фитнес-залы, полуоткрытые террасы, торговые павильоны, где продают свежие овощи, фрукты, мясо, рыбу.

По локации различают:

  • Моноблочные модели (оконные блоки монтируются прямо в проем, а портативные - выглядят как переносной обогреватель, но отработанный горячий воздух выводят наружу с помощью специальных трубок);
  • Сплит-системы включают внутренний блок, устанавливаемый внутри помещения, и внешний – снаружи.

По специфике использования: настенные, подпотолочные, напольные (колонные), канальные, кассетные. Особый класс составляют PAC, VRF, RAC и VRV системы. А также модели, обеспечивающий точный контроль характеристик воздушной среды. 

Центральный кондиционер, Руфтоп, Фанкойл, Чиллер характеризуют системы кондиционирования, которые обеспечивают поддержание температурных показателей на заданном уровне в помещениях всего здания, а не в отдельно взятых комнатах. Это позволяет сэкономить на количестве внешних блоков, не портить фасад здания. Но есть масса нюансов, относительно проектирования вентиляционных путей и настройки коммуникации между аппаратурой в разных помещениях здания.


Заявка на консультацию
Волоколамское ш., дом 108, этаж ЦОКОЛЬ, помещение VIII, комната 4, офис 94