citiclimat.ru
Системы кондиционирования
и вентиляции
Системы кондиционирования
и вентиляции
Москва г., Волоколамское ш., дом 108
помещение VIII, комната 4, офис 94
Каталог

Москва г., Волоколамское ш., дом 108

+7 (495) 640-74-22
citiclimat.ru

Кондиционер и здоровье человека

Существует множество стереотипов и предубеждений, связанных с использованием кондиционеров. Большинство из них сводятся к тому, что сплит-системы вредны для здоровья человека. Нельзя не согласиться, что у каждого устройства есть как плюсы, так и минусы, но нельзя также отрицать и то, что естественные природные явления также имеют как положительное, так и отрицательное воздействие на организм человека. Поэтому в данном случае нельзя говорить, что использование кондиционеров всегда оказывает отрицательное воздействие и это ни от чего не зависит. Также как нельзя говорить, что дождь - это всегда только плохая погода. На самом деле, любая техника будет служить нам и приносить исключительно пользу, если подбирать и использовать её с умом.

citiclimat.ru

При некоторых заболеваниях, например, сердечно-сосудистых, например, человеку необходимо нормализовать влажность и температуру помещения, особенно в жаркую пору. Это поможет снизить нагрузку на сердце и сосуды. В противном случае, состояние может ухудшиться до критического состояния вплоть до инфаркта или гипертонического криза. В таких ситуациях крайне странно слышать в ответ, что кондиционер – это «зло, он накапливает бактерии и от него болеют.» По факту получается, что последствия приобретения кондиционера гораздо менее опасны, чем то, к чему может привести его отсутствие. Такая ситуация говорит ишь о том, что что у людей полностью отсутствуют знания о кондиционерах.

Если бы кондиционеры действительно были причиной всех тех страшных последствий, которые ему приписывает дезинформированный потребитель, вряд ли бы рынок сплит-систем расширялся, а в развитие возможностей и качества устройств не вкладывалось бы столько денег.

Стоит также задуматься и о том, что наше самочувствие напрямую зависит от того, подходит ли нам микроклимат, в котором мы живём или нет. Как часто головные боли и проблемы с давлением связаны с тем, что воздух в помещении недостаточно увлажнён или проветрен. Частое повышение или понижение давления и головные боли приводят к частому приему медикаментов и как следствие к нарушению нормального функционирования организма. Не проще ли установить необходимую конкретно для вас температуру и влажность помещения и жить, и работать в радость и без болезней, чем мучиться от недостатка кислорода или от холода, или от жары?

В любом случае нельзя категорично и однозначно оценивать любое устройство, в том числе и кондиционер. При решении вопроса, использовать или не использовать кондиционер, вам должны помочь следующие советы:

1.     Оцените состояние своего организма и соотнесите это с условиями проживания и работы. Таким образом вы узнаете о целесообразности использования кондиционера, как вспомогательного средства для улучшения микроклимата и, как следствие, вашего самочувствия.

2.     Решили прибрести сплит-систему – консультируйтесь с профессионалами, а не с соседями, друзьями и т.д. Для того чтобы рассчитать параметры кондиционера, необходимого именно для вас важно учитывать множество факторов: площадь помещения, количество человек в нем, наличие окон, сторона, на которую они выходят, наличие другой техники и т.д.

3.     Установив климатическое оборудование, не старайтесь из жарких тропиков в своей квартире сделать северный полюс. Резкое изменение температуры в помещение может пагубно повлиять на здоровье и привести к простудам.

4.     В помещении, в котором будет находиться не один человек, нужно учитывать оптимальный микроклимат для каждого и выбирать усредненный режим, чтобы обеспечить комфортное пребывание всех находящихся.

5.     Не забывайте регулярно очищать фильтры внутреннего блока. Это обеспечит бесперебойную и беспроблемную работу устройства, а также продлит срок службы кондиционера

6.     Следите за работой кондиционера: контролируйте температуру в помещении. Не допускайте переохлаждения или перегрева воздуха – именно это может привести к заболеванию.

Любой предмет бытовой техники может быть использован как с пользой, так и во вред, если не иметь достаточных знаний о правильной эксплуатации. Не исключением является и кондиционер, который поможет не только сохранить ваше здоровье, но и сделать ваше пребывание в помещение комфортным и приятным.


Заявка на консультацию
Волоколамское ш., дом 108, этаж ЦОКОЛЬ, помещение VIII, комната 4, офис 94