citiclimat.ru
Системы кондиционирования
и вентиляции
Системы кондиционирования
и вентиляции
Москва г., Волоколамское ш., дом 108
помещение VIII, комната 4, офис 94
Каталог

Москва г., Волоколамское ш., дом 108

+7 (495) 640-74-22
citiclimat.ru

Кондиционеры для серверной – подойдут ли Daikin

Информация, в каком бы виде она не существовала бумажном или виртуальном, требует особого отношения к обработке и хранению. В сегодняшний век повальной компьютеризации процессы обработки и хранения возложены на серверы и зависят от стабильности их работы. А поскольку оборудование в серверных работает непрерывно 24 часа в сутки, то для обеспечения его функциональности требуется создавать специальный микроклимат:

  • Температура летом должна поддерживаться в пределах 18 - 20˚С, зимой 17 - 19˚.
  • Влажность не должна выходить за пределы 30 – 55%, со скоростью изменения 6% в час.

Поэтому для создания оптимальных условий приходится скрупулезно решать вопрос, как правильно подобрать кондиционеры для серверной – подойдут ли Daikin. Специалисты климатической компании Ситиклимат для небольших серверных комнат и дата-центров уверенно рекомендуют выбирать охладительное оборудование этого именитого японского бренда. Поскольку производитель основной акцент в своей деятельность поставил на высочайшем качестве, надежности, долговечности и технологичности выпускаемой продукции. Для создания оптимального микроклимата в каждом отдельном модуле и техническом помещении из нескольких составляющих требуется оборудование разной мощности и производительности, это могут быть сплит-системы настенного и канального вида, и прецизионные установки.

Разберем этот вопрос по порядку

Когда в офисе работают одновременно несколько компьютеров, это уже заметно повышает температуру в помещении и требует создания комфортной обстановки для сотрудников и корректного функционирования техники. Но рабочий день все же ограничен временными рамками, и температурный режим вполне достигается настенными установками. В помещениях же с непрерывно работающими серверами повышение температурных показателей может достигать глобальных размеров.

Остановить же работу даже небольшой серверной комнаты без ущерба практически невозможно, поэтому стоит не только просчитывать возможности охлаждения с запасом, но и выбирать такие системы, в которых со строя может выйти только какая-то часть - остальная будет продолжать работать. Главный аргумент для выбора систем кондиционирования именно торговой марки Daikin в том, что это самые стабильные системы, которым можно доверить дорогостоящее оборудование. Если говорить о дата-центрах, то для их стабильной работы нужны регламентированные условия, что без проблем и малейших отклонений может обеспечить климатическое оборудования известной японской компании.

Варианты оборудования для охлаждения серверных

  • Прецизионный кондиционер.
    Для эффективного охлаждения больших технических помещений, в которых задействовано более 5 стоек с оборудованием лучшим вариантом станет использование профессиональных установок в виде прецизионного кондиционера. Этот агрегат относится к промышленной категории, обладает высокой производительностью, мощностью. Особенности конструкции наделили его способностью создавать и без отклонений поддерживать нужный температурный режим серверной при 40 градусной жаре и морозе до - 35˚.
    Оборудование имеет высокоэффективные системы очистки и увлажнения воздуха, первая из них тщательно удаляют пыль, а вторая поддерживает влажность в нужном диапазоне, не допуская отклонений более 6% в час. Производитель гарантирует безотказную и безостановочную работу в течение 10 лет. Однако эта климатическая установка имеет два существенных недостатка, из-за которых доступна не всем: это высокая стоимость и внушительные габариты.
  • Настенные сплит-системы.
    Альтернативой профессиональным установкам могут стать настенные сплит-системы с охладительной мощностью 2,5 – 5 кВт. Наиболее часто они используются в небольших технических модулях. Но следует заметить, что стандартные кондиционеры имеют нижний температурный порог до – 10˚, поэтому выбирать следует специальные низкотемпературные устройства, адаптированные для работы при низких температурах.
    С очисткой и регулированием влажности они справляются с высокой точностью. Однако использовать для этих целей технику бюджетных брендов нецелесообразно и даже невыгодно, несмотря на ее низкую стоимость. Это объясняется достаточно просто, обычно такие модели не могут работать при морозе ниже 5 – 7 градусов и жесткая эксплуатация их быстро выводит из строя, поэтому придется довольно часто менять.

Кондиционеры Daikin для охлаждения серверных

Специально для такого использования корпорация Daikin выпустила серии сплит-систем FAQ и FT, работающих на холод и канальные системы.

Достоинства настенных «холодных» кондиционеров:

  • Возможность производительно работать при сверхнизких температурных показателях - 20˚.
  • Длина фреоновой магистрали, без влияния на функциональность, может достигать 25 м.
  • При монтаже допускается перепад высот до 15 м.

Производитель рекомендует устанавливать в обслуживаемом помещении резервные мощности. То есть не один кондиционер, а 2 тогда они работают по очереди, заменяя друг друга, или используются 3 устройства, из которых 2 работают - 1 отдыхает. Для такого варианта Дайкин предлагает специальные щиты, позволяющие автоматизировать этот процесс.

Наши предложения

Интернет-магазин Ситиклимат предлагает климатическое оборудование бытового, полупромышленного и промышленного назначения именитых и надежных брендов в широком ассортименте и по самым оптимальным ценам. Наши специалисты помогут подобрать оборудование в соответствии с характеристиками помещения и предполагаемыми условиями эксплуатации. У нас вы можете выбрать и заказать нужные вам кондиционеры Дайкин с доставкой, профессиональной установкой и сервисным обслуживанием. В этом случае вы получаете скидку на установочные работы. Оформить заказ можно сразу на сайте, где предложена удобная онлайн форма или с помощью менеджеров по указанным телефонам.


Заявка на консультацию
Волоколамское ш., дом 108, этаж ЦОКОЛЬ, помещение VIII, комната 4, офис 94