citiclimat.ru
Системы кондиционирования
и вентиляции
Системы кондиционирования
и вентиляции
Москва г., Волоколамское ш., дом 108
помещение VIII, комната 4, офис 94
Каталог

Москва г., Волоколамское ш., дом 108

+7 (495) 640-74-22
citiclimat.ru

Какие проблемы могут возникать в процессе эксплуатации кондиционера и пути их устранения

Покупая кондиционер, все рассчитывают на его долгую и беспроблемную работу, но часто непрофессиональная установка или неграмотное пользование приводит к возникновению сбоев в работе.

Рассмотрим некоторые часто встречающиеся проблемы:

При работе кондиционера создается ощущение сквозняка.

  • С этим сталкиваются чаще всего владельцы моделей бюджетного класса либо малоизвестных производителей. Причиной может быть неправильно выбранное место для установки или неотрегулированное направление потока воздуха. Устраняется достаточно просто изменением положения горизонтальных или вертикальных жалюзи. В большинстве моделей эта манипуляция производится вручную.

В жаркие дни кондиционер не справляется с охлаждением, хотя и работает без отключений.

  • Это может быть следствием загрязнение фильтров внутреннего блока или внешнего теплообменника, что устраняется достаточно просто: внешний блок очищается щеткой от мусора и пыли, а внутренние фильтры вынимаются, моются в моющем растворе и высушивается.
  • Причиной могут быть открытые окна, и техника выделяющая тепло.
  • Самым неприятным вариантом может быть ошибка в выборе устройства, когда мощность охлаждения не соответствует параметрам помещения. В этом случае изменить положение может только замена сплит-системы.

Из внутреннего блока устройства капает вода.

  • Первой причиной этого может быть банальное игнорирование правил обслуживания – устройство давно не чистили, и забился дренажный канал. Устранить можно самостоятельно продувом дренажной трубки или вызвать мастера.
  • Второй причиной может быть закупоривание трубки, выводящей конденсат снаружи здания. Выход трубки могут перекрыть насекомые, которые там поселились. Прочистить достаточно просто проволокой или с помощью пылесоса.
  • Капеж происходит еще и вследствие недостатка фреона в системе, в таком случае потребуется дозаправка.

Появилась наледь на внешнем блоке.

  • Это происходит при загрязнениях фильтров внутреннего блока или внешнего теплообменника, что устраняется элементарной чисткой. Но причины могут быть и более серьезными. Такая ситуация случается, если установкой кондиционера занимались случайные люди были нарушены правила установки – получился залом трубки или при дозаправке залито избыточное количества фреона. С этой проблемой, к сожалению, самостоятельно не справиться.
Обледенение внешнего блока при работе на обогрев может произойти при неправильном запуске.
  • Для устранения следует переключить устройство в режим охлаждения. При работе на холод внешний блок начинает отдавать тепло, что постепенно приведет к оттаиванию.

Следует учесть, что работу на обогрев нужно начинать с кратковременного включения режима охлаждения. И главное не использовать прибор при несоответствующих температурах.

Чувствуется ослабление потока воздуха.

  • Это тоже происходит в результате загрязнения фильтров во внутреннем блоке. Их необходимо достать, вымыть и высушить.

При включении кондиционера в комнате появляется неприятный запах.

  • Это может происходить от скопления бактерий, роста плесени и грибков в вентиляционных и дренажных каналах внутреннего блока. Устраняется путем очистки и обработки антибактериальным аэрозолем.
  • На воздушных фильтрах постоянно оседает пыль, жировые испарения от приготовления пищи, шерсть животных, различные микроорганизмы и запахи. И если постоянно не следить за их чистотой наслоения увеличиваются, и запахи начинают возвращаться в помещение.

Профилактика проблем:

  • Чтобы проблемы с кондиционером не возникали преждевременно, следует не пренебрегать правилами эксплуатации, прописанными производителем в инструкции.
  • Что позволит продлить жизнь и работоспособность техники:
  • Главным условием правильной работы климатический техники является соответствие ее технических характеристик параметрам и условиям помещения.
  • Установка климатического оборудования должна производиться только мастерами специализированных компаний. Профессиональный монтаж служит гарантией корректной работы устройств.
  • Заключение договора на сервисное обслуживание, так как регулярное проведение ТО обеспечивает безукоризненное техническое состояние прибора и позволяет определить малейшие отклонения в работе.
  • Фильтры внутреннего блока требуется регулярно 2 -3 раза в месяц мыть и высушивать, чтобы не создавать питательную среду для бактерий и не затруднять работу сплит-системы.
  • Ежегодно необходимо проводить техобслуживание, во время которого специалисты компании проводят диагностику, чистку, антибактериальную обработку оборудования и дозаправку фреоном.
  • При появлении малейших признаков неисправности следует обращаться в сервисную службу за помощью.
  • Нельзя нарушать установленные температурные ограничения. Большинство моделей работают на обогрев до - 5˚С, поэтому включать девайс при более низких температурах категорически не рекомендуется.

Заявка на консультацию
Волоколамское ш., дом 108, этаж ЦОКОЛЬ, помещение VIII, комната 4, офис 94