citiclimat.ru
Системы кондиционирования
и вентиляции
Системы кондиционирования
и вентиляции
Москва г., Волоколамское ш., дом 108
помещение VIII, комната 4, офис 94
Каталог

Москва г., Волоколамское ш., дом 108

+7 (495) 640-74-22
citiclimat.ru

Как заправить кондиционер самостоятельно

Корректная работа системы кондиционирования и вентиляции воздуха в помещении обеспечивается за счет достаточного количества хладагента в устройстве. Заправленного на производстве фреона, как правило, достаточно на несколько лет эксплуатации климатической техники в нормальном режиме. При более интенсивной работе кондиционер может нуждаться в дозаправке уже через год после установки. Если у вас нет времени или возможности самостоятельно добавить хладагент в систему, всегда можно вызвать профессионального мастера. Если же вы хотите сэкономить средства и готовы немного потрудиться, мы постараемся разобраться, как самостоятельно заправить кондиционер.

В каких случаях потребуется заправить кондиционер

Причин недостатка фреона в сплит-системе может быть очень много. В первую очередь, необходимо убедиться, что потери хладагента не вызваны серьезными поломками, которые точно определить и устранить самостоятельно вы не сможете. Если никаких сбоев в работе устройства не выявлено, а лишь уровень охлаждения или обогрева комнаты заметно снизился, то недостаток фреона может быть связан с:

  • Транспортировкой и повторным монтажом уже бывшего в работе оборудования;
  • Слишком большой длиной межблочного соединения;
  • Естественной выработкой хладагента.

Главные правила заправки кондиционера

Залить фреон в систему не так просто, как может показаться на первый взгляд. Этот процесс требует хотя бы базовых навыков и знаний о конструкции кондиционера, как внешнего, так и внутреннего блока. Прежде чем приступить к дозаправке, следует помнить о нескольких важных правилах:

  1. Необходимо точно определить количество требуемого хладагента. Если вы зальете слишком мало фреона, работа системы не нормализуется, а его переизбыток приведет к серьезным поломкам и значительным затратам на ремонт;
  2. При дозаправке следует обязательно контролировать процесс. Вы можете выбрать один из способов, которым вам будет удобнее осуществлять контроль: наблюдать за компрессором во время всасывания, а точнее, за его перегревом, если в качестве расширителя выступает капиллярная трубка, или следить за переохлаждением на конденсаторе;
  3. Только что установленный новый кондиционер необходимо дозаправить только в случае, если межблочное соединение превышает установленную заводом-изготовителем норму;
  4. Дозаправка бывшего в эксплуатации оборудования производится на 10% от установленной изготовителем нормы. Эту информацию можно найти на одной из поверхностей внешнего блока (зависит от марки кондиционера) или в сопроводительной документации;
  5. Если производился демонтаж и переустановка кондиционера и вы не знаете, сколько хладагента осталось в системе и сколько еще необходимо добавить, вам потребуется аккуратно спустить весь фреон так, чтобы не было потерь масла из системы. А затем повторно полностью заправить всю систему. Чтобы выполнить эту манипуляцию, следует слегка приоткрыть заправочный клапан и медленно стравить хладагент.

Следуя этим понятным правилам, вы можете приступать к заправке системы кондиционирования хладагентом своими силами. Заранее стоит позаботиться о наличии необходимого оборудования. Обязательно понадобиться манометрический коллектор.

В каком порядке выполнять дозаправку климатической установки хладагентом

  1. Закрыть трехходовой клапан. Эта манипуляция выполняется по часовой стрелке.
  2. Подсоединить манометрический коллектор, обязательно со стороны низкого давления, к штуцеру для сервисного обслуживания.
  3. Открыть трехходовой клапан.
  4. Подключить баллон с хладагентом к коллектору. Если у вас нет цилиндра, то контролировать количество впущенного в оборудование фреона необходимо с помощью весов, предварительно установив на них баллон. Информацию о массе хладагента, который должен заполнять систему производитель обязательно указывает на внешнем блоке.
  5. Перевести устройство в рабочий режим «охлаждение», если из системы не был выпущен весь хладагент. В случае, когда фреоном необходимо заполнить всю систему, включать кондиционер сразу после присоединения баллона к коллектору нельзя. Следует немного подождать, пока хладагент не заполнит все трубки, а только затем продолжать заправку в рабочем режиме.
  6. Постепенно через открытый клапан подавать хладагент, постоянно проверяя изменения показаний на весах.
  7. Норма давления для полностью заправленного кондиционера – от 14 до 16 кг на см2, поэтому по достижению этого показателя можно прекращать подачу хладагента и закрывать кран коллектора.
  8. Трехходовой клапан следует еще раз перекрыть, отсоединить коллектор, и снова открыть его.

Чтобы узнать точное количество фреона, которое вам потребовалось для полной заправки кондиционера, необходимо произвести контрольное взвешивание баллона.

По факту окончания заправки климатической системы, требуется выполнить ее диагностику, чтобы удостовериться, что вы все сделали корректно и теперь кондиционер работает в нормальном режиме. Для этого следует какое-то время наблюдать за работой компрессора. Избыток фреона в системе может послужить причиной заметного ухудшения качества работы оборудования. Если же кондиционер работает в нормальном режиме, но при этом малоэффективно справляется со своей задачей, возможно, потребуется повторить процедуру и увеличить количество хладагента в системе на 10%.

В случае, когда дозаправка не принесла ожидаемого результата и кондиционер продолжает плохо работать, причину следует искать в неисправностях каких-либо элементов конструкции. Для этого вам уже потребуется обратиться за квалифицированной помощью. Интернет-магазин Ситиклимат располагает полным штатом профессиональных специалистов, которые смогут выполнить оперативную диагностику и установят точную причину плохой работы вашей сплит-системы. Уже много лет мы не просто продаем климатическую технику, а занимаемся ее монтажом и обслуживанием. Поэтому вы можете с уверенностью доверить нам ремонт вашего кондиционера. Мы готовы быстро и правильно выполнить заправку вашего кондиционера, чтобы сэкономить ваше время и как можно скорее обеспечить комфортные условия в вашем доме благодаря нормальной работе кондиционера. У нас есть все необходимое оборудование и инструмент для скорейшего устранения поломок любой сложности. А за счет прямого сотрудничества с многими мировыми производителями, у нас в наличии высококлассные детали. Обращайтесь и мы с радостью придем на помощь!


Заявка на консультацию
Волоколамское ш., дом 108, этаж ЦОКОЛЬ, помещение VIII, комната 4, офис 94