citiclimat.ru
Системы кондиционирования
и вентиляции
Системы кондиционирования
и вентиляции
Москва г., Волоколамское ш., дом 108
помещение VIII, комната 4, офис 94
Каталог

Москва г., Волоколамское ш., дом 108

+7 (495) 640-74-22
citiclimat.ru

Как выбрать настенный кондиционер

Чувствовать себя комфортно в помещении круглый год позволяет современная климатическая техника, которая создает приятную прохладу в летний солнцепек и согревает в ненастное межсезонье. Кондиционеры делятся на моноблоки и сплит-системы, которые в свою очередь тоже бывают нескольких видов: настенные, канальные, консольные и кассетные. В комнатах квартир, домов, офисных кабинетах и небольших магазинах, площадью не более 70 м² чаще всего используют настенные сплит-системы. Чтобы понять, как выбрать настенный кондиционер, следует несколько подробнее остановиться на сущности устройства.

Их главной конструктивной особенностью является разделение устройства на два блока: компрессорно-конденсатный агрегат, который монтируется на наружной стене здания и испаритель, располагающийся в охлаждаемой комнате в 15 см от потолка. Такое решение позволяет вынести шумную часть оборудования на улицу, что значительно снижает уровень шума в помещении, а расположение внутреннего блока на стене позволяет сэкономить место в комнате. Оба блока соединяются между собой электрическим кабелем и медными трубками фреоновой магистрали.

Преимущества настенных кондиционеров:

  • Снижение уровня шума, за счет выноса внешнего модуля на улицу.
  • Простота установки, в сравнении с другими видами сплит-систем.
  • Не занимает место в комнате.
  • Стильное дизайнерское оформление.
  • Возможность монтажа на любой из стен помещения в пределах установленных норм.

Устройство настенных сплит-систем

Сплит-системы представляют собой два раздельных модуля внешний и внутренний, соединенных между собой медными трубопроводами фреоновых трасс, образующих замкнутый контур. Газообразный хладагент поступает в компрессор, где он сжимается и под высоким давлением подается в теплообменник. В конденсаторе газ охлаждается, конденсируется и переходит в жидкостное состояние и направляется во внутренний блок. Проходя сквозь терморегулирующий вентиль, температура и давление жидкого фреона понижаются, и по трубопроводу он поступает в испаритель внутреннего блока.

Здесь под воздействием комнатной температуры жидкость начинает закипать и испаряться, превращаясь вновь в газ, забирая тепло из воздуха. Поток теплого воздуха продувается вентилятором сквозь радиатор, охлаждается и распределяется по комнате. То есть охлаждение происходит за счет отбирания тепла из комнатного воздуха для кипения фреона и перенесения его на улицу. После того, как жидкостная фракция вновь преобразуется в газообразную, хладагент снова направляется в наружный агрегат и цикл повторяется.

Для корректной работы кондиционера важно, чтобы процесс газообразования был полностью завершен, и остатки жидкости не попали в компрессор. Так как она в отличие от газа не сжимается, что приводит к гидроудару и выходу компрессора из строя.

Какие факторы влияют на выбор настенной сплит-системы:

  • Охладительная мощность кондиционера
    Что означает данный термин? Это способность устройства охладить заданные габариты помещение за определенное время до нужной температуры. Этот показатель весьма важен, поскольку при недостатке мощности технике придется работать с перегрузкой для достижения нужной температуры, а более мощный не сможет работать в нормальном режиме, так как придется часто выключаться и включаться. В обоих случаях это грозит быстрым износом оборудования. Рассчитать этот показатель можно самостоятельно, воспользовавшись калькулятором на сайте продающей компании либо специальной формулой.
    Мощность охлаждения принято обозначать английской системой измерений BTU. То есть для удобства покупателей мощность кондиционера выражается круглыми значениями 7000, 9000, 12000, 18000, 24000, или как принято называть «семерка», «девятка» и т.д.
  • Тип компрессора
    Сегодня на рынке кондиционирование представлены сплит-системы стандартного и инверторного типа. Инверторные технологии позволяют преобразовывать переменный ток в постоянный, и затем в обратном направлении постоянный в переменный. Это дает возможность при достижении установленной температуры охлаждения/нагрева плавно переходить на другой режим мощности и поддерживать заданные параметры на более низких оборотах. Заданные температурные значения достигаются за минимальное время и поддерживаются с высокой точностью.
    Стандартным устройствам для поддержания установленной температуры приходится периодически выключатся и включаться, что приводит к перепаду температур и более шумной работе.
  • Класс сплит-системы
    К премиум классу относятся высокотехнологичные, надежные и дорогие кондиционеры ведущих японских корпораций Daikin, Mitsubishi. Обладают высокой производительностью, большим количеством функций, системой самодиагностики.
    Средний класс характеризуется оптимальным сочетанием высокого уровня исполнения и более доступной стоимости. Имеют достаточно высокий уровень технологичности, надежности, но система контроля несколько упрощена. Сюда входят кондиционеры известных торговых марок Toshiba, Hitachi, Carrier, Panasonic.
    Эконом группа включает в себя климатическую технику европейских, корейских и китайских производителей Royal Clima, Hisense, LG. Отличаются немного более шумной работой, использованием в ограниченном диапазоне внешних температур, отсутствием защиты от неправильной эксплуатации и доступной ценовой линейкой.

Где можно купить настенные сплит-системы:

Интернет-магазин «Ситиклимат» предлагает широкий выбор климатической техники и в частности настенных кондиционеров разного класса, типа и мощности от ведущих мировых брендов по самым доступным в Москве ценам. Поэтому каждый посетитель может подобрать и купить у нас нужную модель знаменитой торговой марки по оптимальной стоимости с доставкой и профессиональной установкой. При этом на монтажные работы вы получаете дополнительную скидку и нашу гарантию.


Заявка на консультацию
Волоколамское ш., дом 108, этаж ЦОКОЛЬ, помещение VIII, комната 4, офис 94