citiclimat.ru
Системы кондиционирования
и вентиляции
Системы кондиционирования
и вентиляции
Москва г., Волоколамское ш., дом 108
помещение VIII, комната 4, офис 94
Каталог

Москва г., Волоколамское ш., дом 108

+7 (495) 640-74-22
citiclimat.ru

Как выбрать комнатный кондиционер для квартиры

Выбрать комнатный кондиционер для квартиры не так сложно, как может показаться. Конечно, его покупку нельзя сравнить, например, с покупкой смартфона, где эмоции играют важную роль. В случае с кондиционерами самое главное, чтобы устройство соответствовало помещению, в котором оно будет располагаться. Только при таком подходе приобретение кондиционера имеет смысл. Обязательно стоит помнить о выборе мощности кондиционера. Здесь следует применить принцип «золотой середины» – покупка устройства слишком большой или малой мощности для конкретного помещения будет неоптимальной.

Определение мощности кондиционера

Мощность системы кондиционирования воздуха подбирают с учетом площади или объема помещения. Стоит добавить, что такие расчеты могут быть только «ориентировочными», а потому все же рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту, который учтет все возможные факторы и в конечном итоге подберет оптимальную мощность устройства.

В целом же, если комната имеет потолок с высотой 2.5-2.8 метра, то формула расчета будет очень простой: Кв.м x 100 = Вт (холодопроизводительность). В этой формуле нужно умножить площадь комнаты в квадратных метрах на коэффицент 100 – результатом будет холодопроизводительность, выраженная в Ваттах. Самый простой способ запомнить – каждые 10 квадратных метров площади соответствуют 1 кВт холодопроизводительности. 

Для помещений с более высокими потолками используют другую формулу, учитывающую объём: Куб.м х 40 = Вт (холодопроизводительность). Прежде чем производить такие расчеты, стоит определить объем (кубатуру) комнаты – достаточно умножить ее площадь на высоту. Но это еще не все – есть также некоторые специфические условия, которые могут повлиять на наши расчеты:

  • Негерметичные окна и неутепленные стены – добавьте 5-25% к расчетной холодопроизводительности;
  • Для кухни и помещений, в которых выделяется много тепла от работающей техники, стоит добавить еще 10-20% мощности;
  • Для солнечных комнат, окна в которых выходят на запад/юг – потребуется увеличить мощность охлаждения на 20-35%;
  • Помещения на чердаке также требуют холодопроизводительность на 30-50% выше.

Почему так важна мощность кондиционера?

Во-первых, покупка слишком слабого кондиционера приведет к увеличению расходов в будущем. Мы не только не будем удовлетворены работой такого устройства, но также рискуем довольно быстрым выходом из строя компрессора – а это, к сожалению, дорогостоящий компонент современной климатической техники. Нередко бывает лучше купить новый кондиционер, чем заниматься ремонтом вышедшей из строя детали.

Во-вторых, покупать слишком мощный кондиционер просто невыгодно. Мы не почувствуем большей охлаждающей способности и будем тратить деньги без надобности. Именно поэтому при покупке подобной техники стоит стремиться к балансу, чтобы не подвергать себя лишним расходам. Вложение в домашний кондиционер и без этого нельзя назвать дешевым.

Кондиционер для комнаты – мобильный или стационарный?

Мобильные и стационарные кондиционеры имеют одинаковый принцип работы, но также и сильно отличаются друг от друга. Стационарное оборудование устанавливается квалифицированными профессионалами, требует сверления стен и периодического обслуживания, но работает гораздо тише портативных аналогов. Мобильные же кондиционеры более дешевые, могут перемещаться из комнаты в комнату, не портят внешний вид фасада, отлично подходят для съемных квартир.

На какие параметры стоит обратить внимание?

Помимо охлаждающей способности, кондиционеры характеризуются и другими параметрами. Представляем самые важные из них:

  • Класс энергоэффективности – от A+++ до G. Имея устройство с высоким классом энергопотребления, мы будем оплачивать меньшие счета за электроэнергию.
  • Уровень шума – обычно измеряется на расстоянии 1 метра от работающего оборудования. Стоит соблюдать правило: «чем тише, тем лучше», особенно в таких помещениях, как спальня, кабинет, гостиная. Самые тихие модели издают шум около 15 дБ, но кондиционеры более низкого класса могут быть намного громче. Также стоит упомянуть мобильные моноблоки, которые обычно производят гораздо больше шума – даже до 50-60 дБ.
  • Потребляемая мощность – определяет, сколько энергии устройство потребляет во время работы. Чем ниже это значение, тем меньше мы будем платить за эксплуатацию такого оборудования. Предпочтительнее выбирать модели, способные активно управлять своей работой, например, после охлаждения помещения переходить в экономичный режим работы.
  • Управление устройством – есть ли почасовой/дневной таймер? Можно ли управлять со своего смартфона? Возможность программировать рабочие параметры по часам и дням – очень удобная функция для пользователя.
  • Расход воздуха – означает, сколько кубометров воздуха способен эффективно охладить кондиционер за один час. Чем выше это значение, тем лучше.

Другие функции кондиционеров включают такие опции, как ионизация воздуха, очистка воздуха, наличие фильтра, задерживающего запахи, бактерии, вирусы и аллергены, бесшумные режимы работы, датчики присутствия в помещении. Качество очистки воздуха – важный параметр для людей, страдающих хроническими заболеваниями легких, и аллергиков. Удаление запахов обязательно пригодится в городах или в таких помещениях, как кухня.


Заявка на консультацию
Волоколамское ш., дом 108, этаж ЦОКОЛЬ, помещение VIII, комната 4, офис 94