citiclimat.ru
Системы кондиционирования
и вентиляции
Системы кондиционирования
и вентиляции
Москва г., Волоколамское ш., дом 108
помещение VIII, комната 4, офис 94
Каталог

Москва г., Волоколамское ш., дом 108

+7 (495) 640-74-22
citiclimat.ru

Вентиляция на кухне

Вентиляция на кухне очень важна, так как без неё запахи будут попадать в комнаты, а также на поверхностях будет оседать жир, да и в помещении станет просто неприятно находиться. В маленькой кухне может быть достаточно общей вентиляции, в кухне с большой площадью потребуется дополнительный вытяжной зонт. Чаще всего устанавливают вытяжную или приточно-вытяжную систему. Естественной вентиляции в большинстве случаев недостаточно. Если ознакомиться с некоторыми важными правилами и основными принципами устройства вентиляции на кухне, то справиться с такой задачей будет не слишком сложно. Как сделать вентиляцию на кухне?

Прежде всего, определитесь с тем, какой тип вытяжки вам удобнее установить: зонт или фильтр. Диаметр вентилятора зависит от размера вентиляционной шахты. Мощность зависит от размеров кухни и рассчитывается по специальной формуле. Площадь комнаты умножается на ее высоту. К полученной цифре прибавьте тридцать процентов. Это делается, чтобы учесть потерю мощности при криволинейных воздуховодах.

Чтобы в дом не попадали насекомые, приобретайте прибор с противомоскитной сеткой. Легко чистить будет устройство, на котором снимается лицевая панель. Полезной опцией будет наличие выключателя в виде кнопки или шнура, тогда вы сможете включать или выключать вентилятор по мере необходимости. Если прибор оснащён таймером, вентилятор будет продолжать работать ещё несколько минут после нажатия выключателя. Что до шума, то лучше всего купить устройство, издающее звуки не громче 50 ДБ.

Как сделать вентиляцию на кухне самому

Чтобы понять, как самому сделать вентиляцию на кухне, ознакомьтесь с этапами монтажа. Действия выполняются в таком порядке:

  • сделать в стене отверстие для воздуховода

  • установить прибор, запенить пространство до стены

  • поставить наружную решётку

  • включить вентилятор в розетку.

Также при установке вытяжки нужно позаботиться о заземлении. Это связано с тем, что при готовке в устройство могут попадать капли жидкости, жира и стать причиной короткого замыкания. Чтобы такой проблемы не случилось, провод подсоединяют к клемме заземления. Если в квартире отсутствуют евророзетки и заземление, перед монтажом нужно провести процедуру заземления, используя нулевую шину на электрощите. Эта работа выполняется в резиновых перчатках с соблюдением всех мер предосторожности.

Существуют разные типы вытяжек: рециркуляционные и проточные. Проточные помогают избавиться от использованного воздуха, а рециркуляционные очищают его и возвращают в помещение. При подключении второго варианта не нужен воздуховод. Главный минус таких устройств: помещение не освобождается от нагретого воздуха. Зато затрат на монтаж будет меньше.

Предпочтительным вариантом являются проточные устройства, так как они более эффективны. Их не подключают к общему каналу, потому что так газ будет попадать обратно. Наилучшим материалом для трубы, которой вытяжку соединяют с вентиляционным каналом, является нержавейка или оцинкованная сталь. Вентканал кухонной вытяжки выводят на крышу здания, как и основной воздуховод. При этом он обязательно должен быть выше конька, чтобы не случилось такое неприятное явление, как «опрокидывание тяги». На чердаке или на улице воздуховод утепляют.

Кроме собственно вытяжки и воздуховода понадобятся:

  • повороты, которые являются соединителями при изменении направления воздуховода.

  • переходные воронки (ещё один вид соединительных элементов)

  • декоративные решётки для входов и выходов

  • обратные клапаны для управления потоками воздуха.

По конструкции различают такие виды кухонных вытяжек:

  • встраиваемые

  • подвесные

  • настенные

  • угловые.

Встраиваемые устройства прячут внутрь шкафов, чтобы не портить внешний вид помещения. Настенный зонт должен по дизайну соответствовать кухонной мебели и полностью закрывать плиту. Существуют также островные устройства, которые размещаются на потолке.

Если расположить вытяжку близко к плите, она будет хорошо функционировать, но может помешать процессу готовки или перегреться. Минимальная дистанция — 50 сантиметров. Если вы не хотите часто заниматься очисткой вентканалов, обратите внимание на вид фильтра вытяжки. Некоторые фильтры способны настолько тщательно очистить воздух, что на стенках канала будет оседать немного загрязнений. Их можно мыть с помощью специальных моющих средств.

Приточное оборудование также имеет значение. Объем воздуха, который выходит из помещения, должен быть равен объему, поступающему внутрь. Именно поэтому существуют специальные проветриватели, которые можно поставить на окно или вмонтировать в стену. Они пропускают поток воздуха и защищают от попадания насекомых и пыли. Такие устройства позволяют добиться оптимального микроклимата.

Если вы всё же решили отдать предпочтение естественной вентиляции, стоит знать, что в домах с герметичными пластиковыми окнами трудно обеспечить достаточный приток воздуха. Держать окна открытыми помогает, но это решение не подходит для холодного сезона. Идеальное решение —приточные клапаны в окнах или в стенах, которые существенно усилят естественный воздухообмен. Они прослужат долгие годы и помогут сохранить комфортный микроклимат. В основном естественная вентиляция имеется в старых квартирах, где изначально были установлены деревянные оконные рамы.

Если вы не хотите заниматься подбором и установкой вентиляционного оборудования самостоятельно, можете приобрести системы вентиляции на сайте citiclimat.ru и доверить монтаж профессионалам. Здесь есть как приточно-вытяжные, так и приточные установки, глушители шума, воздуховоды. Оставьте заявку, и с вами свяжутся опытные специалисты. Благодаря установке современной, качественной системы, в вашем доме или квартире всегда будет здоровый, благоприятный микроклимат, и запахи еды не будут проникать в спальню или гостиную.


Заявка на консультацию
Волоколамское ш., дом 108, этаж ЦОКОЛЬ, помещение VIII, комната 4, офис 94