citiclimat.ru
Системы кондиционирования
и вентиляции
Системы кондиционирования
и вентиляции
Москва г., Волоколамское ш., дом 108
помещение VIII, комната 4, офис 94
Каталог

Москва г., Волоколамское ш., дом 108

+7 (495) 640-74-22
citiclimat.ru

Как обогреть квартиру с помощью кондиционера

Часто многие люди задают вопрос: «Как же отапливаться зимой и в межсезонье, когда нет ещё основного отопления.» На этот вопрос можно ответить несколькими вариантами. Рассмотрим способ обогрева в межсезонье кондиционерами.

Кондиционер может не только охлаждать давать комфортную температуру, но и может также работать на обогрев. Все современные системы имеют такой режим обогрева. Для этого достаточно всего лишь включить на пульте кнопочку и установить температурный режим, например 25 градусов. Есть одно небольшое уточнение - инверторные системы могут работать без ущерба для себя до температуры минус 15 градусов на улице. Но на сегодняшний день есть также несколько сплит-систем, которые могут работать на тепло при температуре минус 25 градусов.

Итак, в данной статье вы узнаете, как можно быстро обогреть квартиру с помощью кондиционера.

Немного теории

Кондиционер по своей сущности — электротепловая помпа, которая не производит тепловую энергию, а перекачивает её с улицы. Усредненный КПД работы системы кондиционирования — 300%, а это значит, что на один киловатт затраченной электроэнергии кондиционер дает три киловатта тепловой энергии. Кондиционер очень быстро способен прогреть ваше жилище — вентилятор на предельной скорости сможет перемешать довольно быстро весь воздух в вашем доме или квартире, а встроенный автотерморегулятор будет поддерживать установленную температуру воздуха в автоматическом режиме.

Большая часть систем кондиционирования (преимущественно брендовых моделей), выпускаемых в настоящее время, функционируют в режиме так называемого реверса, то есть они могут предоставить одновременное кондиционирование и отопление квартиры или дома. В том числе и для традиционных не инверторных аппаратов диапазон рабочих температур удалось снизить до минус пяти градусов Цельсия. Как следствие, отопление жилища кондиционером сделалось допустимым и в межсезонье (ранняя весна, поздняя осень), в то время, когда температура воздуха за окном находится где-то в районе 0°C, и применение централизованного обогрева неоправданно или невозможно.

В таких ситуациях система кондиционирования прекрасно справится с ролью вспомогательного обогревателя, а её владельцу и вовсе не потребуется перенастраивать систему – термодинамический цикл самопроизвольно изменит направление протекания. Также отопление кондиционером выгодно и энергетически. Так, например, на один потребленный киловатт электричества, как уже говорилось, приходится три полученных киловатта тепловой энергии, и практически никакого противоречия с законами физики здесь нет – всего лишь используется принцип «теплового насоса», выкачивается как-бы тепло из внешней среды. Многие фирмы-производители сумели и вовсе достичь, казалось бы, невозможного - достичь соотношения четыре с половиной полученных киловатта к одному затраченному. Помимо этого, отопление жилья с применением климатических аппаратов характеризуется минимальной инертностью, так как мощный вентилятор моментально и пропорционально распределяет теплый воздух по всему объему квартиры или дома. Отопление с помощью кондиционера сохраняет наивысший коэффициент полезного действия при небольших отрицательных температурных перепадах (до -5°C).

Магазин Ситиклимат предлагает большой ассортимент многофункциональной климатической техники самых именитых производителей, и по ценам, заметно повышающим настроение покупателя.

Многофункциональность

Потребителю удобнее покупать один агрегат, который будет многофункционален, и в данном случае климатическое оборудование является таковым. Нынешний покупатель имеет интерес приобрести кондиционер, который будет способен всецело взять на себя функции системы климатообразования, наряду со всеми возможностями гарантируя и отопление, и кондиционирование квартиры или дома. Однако, изумляться тут нечего – положительные моменты и преимущества такого решения бесспорны:

  1. Нет никакой надобности в установке отопительных котлов и сопутствующих тепловых элементов, и коммуникаций. Следственно, делается проще установка в целом отопительной системы.

  2. Исключается надобность консервировать систему кондиционирования на зиму, а с приходом тепла – переводить кондиционер в его работоспособное состояние.

  3. Конфигурация системы обогрева хорошо вписывается в дизайн помещения.

  4. Элементарность снабжения энергоносителями – необходимо лишь подвести электроэнергию.

  5. Точность поддержания температуры внутри помещения.

  6. Монтаж систем кондиционирования, не требующий оформления большого количества разрешений и прочей волокиты (как, например, при монтаже газового оборудования), избавит также и от регулярных и довольно назойливых проверок служб газа, нередко нацеленных на получение денежных средств от клиентов за доп и прочие вымышленные услуги.

  7. Производится техническое обслуживание всего-навсего единственного климатообразующего агрегата.

  8. Финансовая рациональность. Система обогрева (общий монтаж, отдельные ее элементы) обходится гораздо дешевле. Еще одна причина экономичности – скорость увеличения стоимости на природные энергоносители превосходит удорожание электрической энергии. Да и многие собственники уже, в погоне за энергонезависимостью, переключаются на использование возобновляемых источников энергии, устанавливая солнечные панели или ветрогенераторы.

Заключение

Увеличившиеся многофункциональные возможности новейших систем кондиционирования дают возможность использовать их возможности для обогрева и кондиционирования квартир и домов на довольно высоком качественном уровне. Отопление кондиционером в межсезонье, и не только в межсезонье – недорогой и эффективный способ обогрева вашего жилища.

Главное – использовать ваше оборудование согласно его спецификациям, выдерживать температурные рекомендации, вовремя обслуживать, и ваше климатическое оборудование будет служить вам верой и правдой долгие и долгие годы.


Заявка на консультацию
Волоколамское ш., дом 108, этаж ЦОКОЛЬ, помещение VIII, комната 4, офис 94