citiclimat.ru
Системы кондиционирования
и вентиляции
Системы кондиционирования
и вентиляции
Москва г., Волоколамское ш., дом 108
помещение VIII, комната 4, офис 94
Каталог

Москва г., Волоколамское ш., дом 108

+7 (495) 640-74-22
citiclimat.ru

Как формируется цена на фанкойл?

Фанкойлом называют кассетный или канальный внутренний блок, работающий на охлаждение или обогрев. Есть безкорпусные модели, которые устанавливаются в обшивке стеновых панелей. Главная задача такой климатической установки – поддержание стабильных температурных показателей во всем здании. Ведь внутренние блоки, закольцованные в одну систему, устанавливаются в разных помещениях офиса или загородного дома (коттеджа). Цена такой установки на порядок выше обычных бытовых систем. Но если смотреть с позиции производительности и стоимости фреона, то реальна экономия. Что выбрать? Чем примечательно оборудование? Какие факторы влияют на стоимость?

В чем особенность оборудования?

Английское слово fancoil состоит из двух компонентов: fan – в переводе «вентилятор», а coil – «теплообменник». Дословный перевод может звучать как «вентилятор, обдувающий теплообменник с водой».

Принцип работы устройства схож с централизованной системой кондиционирования. В помещениях, где необходимо поддержание заданных параметров температуры и влажности устанавливаются внутренние блоки – фанкойлы. Внешне они похожи на элементы сплит-системы. Благодаря совершенной системе управления:

  • Одни комнаты/помещения можно отапливать;
  • Другие - охлаждать;
  • А третьи – проветривать.

Все фанкойлы закольцованы в одну систему с чиллером. В переводе с английского – «холодильная машина». Количество первых неограниченно, что позволяет обслуживать офисные и административные здания, торговые павильоны в ТРЦ

Это всесезонно необходимая техника. Особенно часто ее используют в межотопительный период осенью и весной, когда необходимо осушить воздух и поддерживать комфортную для нахождения людей температуру. 

Система дистанционного управления позволяет осуществлять индивидуальный контроль за температурными показателями в каждом конкретном помещении. А также производить групповое управление оборудованием. 

Эксперты отмечают в числе преимуществ такого оборудования: малую инертность, гибкую конфигурацию, отсутствие ограничений по числу комнат, где возможно поддержание определённого температурного режима. Использование такой климатической установки по производительности ничем не уступает мультизональным сплит-системам или водяному отоплению. И поэтому позволяет полностью отказаться от их применения. 

Какие факторы влияют на цену?

Стоимость фанкойлов напрямую зависит от количества. Чем больше нужно комнат охладить или обогреть, тем больше блоков потребуется. Средняя производительность одной климатической установки варьируется в пределах 15-240 кв. м. В зависимости от планировки комнат возможно сэкономить на установке одного блока на 1-2 помещения.

Более мощные модели стоят дороже. Например, установки в режиме обогрева имеют разлет по показателям мощности в 2-51 кВт, а охлаждения – 1-25 кВт. Выбор по конфигурации зависит от площади помещения, региона его нахождения и специфики использования. Например, для дома будет достаточно моделей с бытовыми параметрами. А если комната используется как кондитерский цех, типография или другой промышленный объект, то нужно более мощное и соответственно дорогое оборудование.

Бренд также влияет на стоимость. Ведь так много компаний выпускает подобные сложные системы кондиционирования. Среди них: Daikin, Aeronik и Royal Clima.

Средняя стоимость фанкойлов варьируется в пределах 9-120 тысяч рублей.


Заявка на консультацию
Волоколамское ш., дом 108, этаж ЦОКОЛЬ, помещение VIII, комната 4, офис 94