citiclimat.ru
Системы кондиционирования
и вентиляции
Системы кондиционирования
и вентиляции
Москва г., Волоколамское ш., дом 108
помещение VIII, комната 4, офис 94
Каталог

Москва г., Волоколамское ш., дом 108

+7 (495) 640-74-22
citiclimat.ru

Использование кондиционеров в межсезонье

На сегодняшний день кондиционеры радуют своей многофункциональностью и практичностью, что позволяет пользоваться ими не только в короткий летний период. Большинство моделей сплит-систем работают не только на охлаждение, но и на обогрев, что очень удобно в межсезонье. Когда еще не подключено осенью или уже не используется весной центральное отопление, а в период похолоданий требуется создать уютную температуру в комнате целесообразно включить кондиционер на обогрев.

Это очень удобно и рентабельно, поскольку воздух в помещении нагревается за более короткое время с меньшими затратами электроэнергии, этому способствуют особенности конструкции климатического устройства. Так традиционный обогреватель для создания 0,98 кВт тепловой энергии затрачивает 1 кВт электрической, в то время как кондиционер производит тепла в 3 раза больше с тем же потреблением. Это обусловлено различием конструкций и используемых нагревательных элементов. В нагревателях подогрев воздуха обеспечивается тэнами или спиралями. Во втором случае это происходит за счет особенностей конструкции и свойств используемого хладагента, то есть устройство, по сути, использует внутреннее тепло помещения, преобразуя его для обогрева. В этом случае происходит процесс обратный охлаждению.

Процесс охлаждения

Настроить работу прибора на обогрев достаточно просто, для этого следует только выбрать на пульте нужный режим и выставить температуру. Принцип работы современных кондиционеров построен на использовании свойств жидкости охлаждать при испарении и выделять тепло при конденсации. Тепловой насос под давлением нагнетает хладагент из наружного блока в теплообменник внутреннего в результате конденсации, он нагревается до 60 – 80˚С. Затем полученное тепло вентилятором разносится по комнате. После чего уже жидкий хладагент вновь направляется в наружный блок, превращаясь там в газ. В этом заключается принцип работы на обогрев.

Производители в инструкциях большинства устройств указывают нижнюю температуру до -7˚С, но некоторые модели имеют нижний порог -15 – 25, что позволяет ими пользоваться и в зимнее время. А в среднем кондиционерами рационально обогреваться в осеннее ненастье. К тому же в приборах обычно установлена функция увлажнения и осушения воздуха, при активации которых нужные параметры поддерживаются автоматически.

Достоинства отопления кондиционерами в осенне-весенний период:

  • Кондиционер обеспечивает высокую скорость обогрева помещения, повышая температуру за несколько минут.
  • Температура в комнате автоматически поддерживается в установленных параметрах.
  • Включена опция установки режима работы, что позволяет создать уютную атмосферу в заданное время.
  • Экономичное энергопотребление, эффективность обогрева данным способом в 2 – 3 раза выше, чем у традиционных обогревателей, при одинаковом потреблении электроэнергии.

Использовать климатическую технику на обогрев все же лучше при температуре не ниже нуля. Так как при минусовых показателях масло загустевает и работа двигателя затрудняется, особенно это касается для устройств переменного тока класса «On-Off». К тому же работа при отрицательных показателях градусника может привести к обмерзанию наружного блока и вывести его из строя.

«Зимним комплектом» оснащаются более дорогие и продвинутые модели ведущих фирм инверторного типа. Такие приборы способны эффективно функционировать при достаточно низких температурах и использоваться на обогрев зимой.

Некоторые правила по выбору модели и правильной эксплуатации

Чтобы правильно выбрать кондиционер обеспечивающий обогрев помещения, следует обратить внимание на некоторые показатели, это отношение вырабатываемого тепла к потребляемой мощности (COP) и мощности охлаждения к потребляемой мощности (EER). В первом случае коэффициент должен составлять 2,8 – 4, во втором – 2,5 – 3,5. Так же следует отдать предпочтение технике, относящейся к А классу энергоэффективности.

Кроме этого нужно подчеркнуть еще некоторые нюансы:

  • Выбор места для установки кондиционера следует доверить специалисту, который сможет определить места наибольших потерь тепла, где создать теплозавесу.
  • При первом включении обогрева, первые несколько минут прибор должен поработать на охлаждение, чтобы согреть наружный блок.
  • Чтобы предотвратить загустение масла при выключенном компрессоре, следует включить подогреватель.
  • Контролер вентилятора позволяет поддержать нужную температуру предупреждающую обмерзание наружного блока.

Вы уже поняли, что обогрев в весенне-осенний сезон, а в некоторых случаях и зимой, гораздо эффективнее и выгоднее с помощью кондиционера. Однако не стоит делать его основным источником тепла, так как это приведет к преждевременному износу.


Заявка на консультацию
Волоколамское ш., дом 108, этаж ЦОКОЛЬ, помещение VIII, комната 4, офис 94