citiclimat.ru
Системы кондиционирования
и вентиляции
Системы кондиционирования
и вентиляции
Москва г., Волоколамское ш., дом 108
помещение VIII, комната 4, офис 94
Каталог

Москва г., Волоколамское ш., дом 108

+7 (495) 640-74-22
citiclimat.ru

Энергосбережение в кондиционерах: что нужно знать

В современном мире очень остро стоит вопрос энергосбережения, поэтому производители высокотехнологичной и бытовой техники уделяют ему особое внимание. Новые модели климатических систем изготавливаются на основе инновационных технологий, что ведет к значительному снижению потребления электроэнергии без ущерба для мощности. Ведущие производители систем кондиционирования в большинстве своем предлагают потребителям модели соответствующие «А» классу энергосбережения, но это не предел. Сегодня инверторные устройства класса «А+» становятся все более популярными среди потребителей. В этих моделях потребление электроэнергии снижено вдвое, по сравнению с простыми кондиционерами. Нана-технологии применяются для создания практически всех основных узлов сплит-систем.

Рассмотрим их несколько подробнее.

Инверторный привод

На сегодняшний день инверторные приводы уже достаточно хорошо известны и востребованы. Постоянно совершенствуя алгоритм управления инверторными приводами, производители повышают эффективность управления режимами работы устройств. Работая на постоянном токе, инверторный компрессор только переходит из одного режима в другой с переключением мощности.

Компрессоры

В инновационных моделях вместо поршневых компрессоров используются роторные на постоянном токе, что привело к значительному увеличению КПД холодообразования. Новая конструкция компрессионных каналов в инверторных компрессорах, обеспечивает высокую производительность агрегата. Что позволяет достигать заданной температуры процентов на 30 быстрее, после чего кондиционер вместо привычного отключения переходит в режим ожидания, то есть работает на низких оборотах для поддержания заданных параметров. Это позволяет сэкономить до 40% электроэнергии, обеспечивает бесшумную работу и увеличивает срок службы техники.

Распознавание присутствия людей

Такой функцией наделили некоторые модели такие известные бренды, как Daikin, Panasonic. Встроенный датчик движения «Умный глаз» определяет присутствие в комнате людей, и когда их нет, внутренний блок переключается в режим ожидания, что позволяет сэкономить до 80% электропотребления. При появлении людей устройство автоматически переключается на ранее заданный режим. Кроме этого Intelligent Eye (Умный глаз) определяет зону расположения людей и направляет поток в сторону от них. Если люди расположились в комнате в двух местах, то производители рекомендуют воспользоваться дополнительно функцией «Комфортный поток», которая в этом случае направляет охлажденный воздух вдоль потолка, а нагретый – вертикально вниз.

Вентиляторы

В инновационных моделях вентиляторы тоже претерпели ряд конструктивных преобразований. Внесены изменения в конструкцию крыльчатки, изменен угол наклона лопастей, что снижает уровень сопротивления, а значит, и уровень шума при работе. В данном узле увеличен рабочий диапазон частот и используется многоступенчатая система регулировки, что позволяет плавно изменять частоту вращения вентилятора от минимальных значений до форсированного режима.

Блоки управления

  • В пультах управления новых систем встроены переключатели функций энергосбережения:
  • Ограничитель температурных режимов. Температуры устанавливаются в заданном диапазоне, чтобы не допускать переохлаждения или перегрева.
  • Функция отсутствия. Если в помещении нет людей, сплит-система будет автоматически поддерживать установленную температуру.
  • Датчик присутствия людей. Регулирует режим работы и направление потока воздуха.
  • Автоматическая настройка температуры до заданного уровня комфорта.
  • Таймер включения и выключения.

Высокой эффективности инверторных моделей способствует использование новых материалов для изготовления теплообменников. В современных мощных установках они выполнены из биметаллического композитного материала, обладающего высокой теплопроводностью, что увеличивает производительность и энергопотребление.

Преимущества инверторных систем

Из вышесказанного можно сделать вывод, что устройства с данным приводом имеет ряд преимуществ перед привычными системами типа старт/стоп. К таким достоинствам относится плавное регулирование режимов работы от активного охлаждения до режима ожидания на низких оборотах. Постоянная работа без выключений способствует низкому уровню шума и экономии электроэнергии. Сплит-система способна автоматически поддерживать установленный уровень комфорта и имеет функцию переключения на ночной режим, что способствует созданию и поддержанию комфортного микроклимата и почти неслышную работу. Поэтому их часто устанавливают в детских комнатах и спальнях.

Индикатор присутствия позволяет переключать внутренний блок в отсутствии людей с активного режима в позицию ожидания и регулировать направление потока воздуха. К недостаткам можно отнести высокую стоимость техники, однако она окупается экономией энергопотребления и созданием комфортных условий.


Заявка на консультацию
Волоколамское ш., дом 108, этаж ЦОКОЛЬ, помещение VIII, комната 4, офис 94