citiclimat.ru
Системы кондиционирования
и вентиляции
Системы кондиционирования
и вентиляции
Москва г., Волоколамское ш., дом 108
помещение VIII, комната 4, офис 94
Каталог

Москва г., Волоколамское ш., дом 108

+7 (495) 640-74-22
citiclimat.ru

Что нужно знать об уровне шума кондиционера

С развитием технического прогресса человека дома и на работе окружает постоянное звуковое сопровождение, его создают бытовые холодильники, микроволновки, чайники, офисная техника, автотранспорт. Часто заботясь о своем комфорте, мы добавляем новый источник шума. Поэтому для создания оптимального микроклимата в месте обитания, следует обращать внимание не только внешний вид и технические характеристики кондиционера, но и уровень его шумности.

Надо сказать, что во время работы шум издает вся климатическая техника и его уровень зависит от таких факторов, как мощность устройств, режим работы, технических характеристик. То есть чем мощнее кондиционер, тем выше уровень шума во время работы и если вам нужен именно такой, то будьте готовы к повышенной шумности. Так же работа прибора в усиленном режиме сопровождается более громким звучанием и в значительной мере снижается в «режиме сна».

В последние годы использование инверторных технологий позволило значительно снизить степень шумности систем кондиционирования, поскольку в таких кондиционерах нет резких перепадов температур связанных с периодическим включением/выключением. В инверторных моделях для поддержания постоянной температуры происходит плавная смена режимов.

Основным источником шума во внутреннем блоке служит поток воздуха, который прогоняется вентилятором сквозь испаритель и жалюзи, создавая монотонное звуковое сопровождение. Именно это шум измеряется в лабораториях и указывается в характеристиках охладительный устройств. Иногда работу кондиционера могут сопровождать и другие звуки: щелчки от переключения компрессора, звук льющейся воды, бульканье и шипение. Это свойственно моделям дешевой линейки и не указывает на неисправности.

Как определяется шумность кондиционера

Для определения шумового показателя специалисты пользуются особой логарифмической шкалой, по которой громкость звука выражается в децибелах – дБ. В этой системе измерений нулем (0) обозначается абсолютная тишина, то есть порог слышимости. В этой системе измерений едва уловимый человеческим ухом звук (шелест листвы) располагается в диапазоне 15 – 20 дБ, 25 – 30 дБ это тихий шепот считается нормой для жилых помещений ночью. Эти показатели особое значение имеют, если сплит-система предназначается для спальни, детской, кабинета, где лишний шум, особенно ночью, может сильно досаждать. Для таких комнат выбирается внутренний блок с шумностью в режиме сна от 20 до 30 дБ.

В бытовых кондиционерах большая часть производителей выдерживает этот показатель на уровне 26 – 32 ед. Самыми тихими по праву считаются японские климатические устройства – у них ночной показатель снижен до 19 – 21, но они относятся к самому дорогому сегменту.

Правильно выбрать тихий кондиционер даже в среднем ценовом диапазоне не всегда удается, так как в технических характеристиках указывается одно значение и устройство с показателем 32 дБ может работать тише, чем с позиционируемыми 26.

Все заключается в том, что прибор в течение суток работает в разных режимах, так в ночное время он переходит на минимальные обороты вентилятора и шум охлаждаемого потока воздуха практически не слышен. В дневной пик жары такое охлаждение не принесет пользы, поэтому устройству приходится переходить на более интенсивный или даже форсированный режим, в котором скорость вращения вентилятора становиться гораздо выше и звук потока воздуха проходящего сквозь радиатор и жалюзи усиливается. Поэтому выбирая кондиционер, желательно пользоваться не только сведениями консультанта и буклета, но и проверить, как он ведет себя в разных режимах.

Шумность внешнего блока

На сегодняшний день многие производители дешевой техники тоже стали уделять внимание шумности внутреннего блока, однако, с внешним у них проблемы. Для владельцев дешевых кондиционеров это может и не доставлять неудобств, так как окна в квартире должны быть закрыты, а с соседями могут возникнуть проблемы. Громкая работа наружного блока им будет досаждать, особенно в ночное время, если у них для проветривания открыты окна. Поэтому во избежание скандалов следует обязательно обращать внимание и на этот показатель модели. Приемлемым считается, если эти показатели находятся на уровне 28 – 54 дБ, однако верхнее значение может уже вызывать недовольство соседей в ночное время.

Вместо вывода

  • При выборе кондиционера следует обратить внимание на следующие показатели:
  • Самый комфортный уровень шума внутреннего блока в ночное время от 20 до 26 дБ.
  • Днем не будет напрягать громкость работы в пределах 25 – 35.
  • Наружный агрегат не должен работать громче 45 – 60 дБ.

Если вы плохо переносите шум, то следует отдавать предпочтение климатическим системам премиум класса. Так как кондиционеры японского производства имеют самые лучшие показатели по уровню шумности. Их инновационные модели снабжены инверторными технологиями, позволяющими снизить не только шум от работы техники, но и потребление электроэнергии.


Заявка на консультацию
Волоколамское ш., дом 108, этаж ЦОКОЛЬ, помещение VIII, комната 4, офис 94