citiclimat.ru
Системы кондиционирования
и вентиляции
Системы кондиционирования
и вентиляции
Москва г., Волоколамское ш., дом 108
помещение VIII, комната 4, офис 94
Каталог

Москва г., Волоколамское ш., дом 108

+7 (495) 640-74-22
citiclimat.ru

Что нужно знать об обслуживании сплит-систем

Кондиционеры – это технически сложные устройства, обеспечивающие нам комфортную атмосферу внутри помещений. При правильной эксплуатации и надлежащем уходе они способны создавать нам уют в течение 10 – 15 лет, гарантированных производителем. Однако если не соблюдать условия, прописанные в инструкции, то результат будет плачевным – дорогостоящий девайс выйдет из строя уже года за 3.

Сплит-системы представляют собой климатическое оборудование, состоящее из двух отдельных блоков: внутренний испаритель, непосредственно подающий потоки охлажденного воздуха и наружный – компрессорно-конденсатный агрегат, отвечающий за процесс преобразования. Эти блоки соединены фреоновой трассой из медных трубок, по которым из наружного блока во внутренний поступает хладагент в жидком состоянии, и преобразовываясь во внутреннем испарителе в газ при низком давлении поступает в компрессор. Здесь он сжимается и под высоким давлением подается в конденсатор. В нем газ вновь переходит в жидкую фазу и охлажденная смесь газа и жидкости по трубкам поступает в испаритель.

При обдувании вентилятором холод распределяется по помещению. Чтобы этот процесс со временем не нарушался, следует внимательно подходить к уходу и техобслуживанию оборудования. Производителями предусматривается ежегодное проведение ТО бытовых сплит-систем, их частота зависит от загрязнения воздуха в помещении, такая необходимость возникает после длительного простоя.

Чистку фильтров внутреннего блока, расположенных под передней панелью рекомендуется проводить каждые 3 – 4 недели. Сделать это достаточно просто самостоятельно, так как в конструкции устройства предусмотрен свободный доступ к фильтрам грубой и тонкой очистки. Для этого фильтры промываются мыльным водным раствором, высушиваются и устанавливается обратно. Этот процесс не затруднительный и занимает совсем немного времени.

Основные работы по ТО кондиционеров:

  • Осмотр устройства и диагностика работы всех систем.
  • Очистка внутреннего и внешнего блоков.
  • Антибактериальная обработка внутреннего блока.
  • Проверка рабочего давления в системе охлаждения.
  • Дозаправка хладагента.
  • Тестирование работы систем и механизмов.
  • Чистка и продувка дренажной системы.

Чистка внешнего и внутреннего блоков необходимое условие для эффективной работы устройства, так как в городском воздухе находится много различных загрязнений: пыль, тополиный пух, легкие частицы растений и другой мусор. Забивая ребра радиатора, эти загрязнения снижают производительность работы агрегата, усложняют процесс охлаждения фреона, что приводит к повышенной нагрузке на компрессор. Особенно страдают от загрязнений блоки, расположенные невысоко над землей, на зданиях вблизи промышленных предприятий и автотрасс. Загрязнение внутреннего блока действует на функционирование оборудование не меньше, так как ограничение доступа воздуха к испарителю может привести к перегрузке системы и замене компрессора, что составляет половину стоимости всего кондиционера.

Диагностика систем устройства заключается в проверке работы автоматики наружного компрессорно-конденсатного блока, исправности индикации режимов и

корректности функционирования переключателей, замер уровня хладагента и рабочих температурных режимов. Такая диагностика должна проводиться ежегодно, поэтому данный пункт следует включить в договор сервисного обслуживания.

Дозаправка фреона. Ежегодно в порядке нормы при работе климатической техники допускаются потери фреона в пределах 6 – 8%. Поэтому для правильного функционирования оборудования нужна периодическая дозаправка.

Тестирование работы прибора проводится в разных режимах и при разных нагрузках, при этом проверяется функционирование всех узлов и измерение ряда параметров, позволяющих оценить состояние системы, выявить скрытые недостатки и предотвратить появление серьезных проблем. Эта услуга тоже входит в перечень обязательных пунктов для сервисного обслуживания.

Что дает регулярный уход и техническое обслуживание:

Регулярное сервисное обслуживание дает значительную экономию средств, так как может предотвратить серьезные поломки, а выезд мастера стоит гораздо дешевле, чем ремонт или замена компрессора либо всей сплит-системы.

Своевременное техническое обслуживание продлевает эксплуатацию устройств и эффективность охлаждения помещений. Поскольку качественная очистка теплообменников и своевременная дозаправка фреоном способствует длительной и производительной работе.

Периодическая своевременная чистка фильтров избавляет от накопления пыли, жировых отложений, которые способствую возникновению неприятного запаха, развитию и распространению патогенных бактерий. Чистота воздуха и безопасность для здоровья гарантируется хорошей фильтрацией и антибактериальной обработкой.

Из этого следует, что услуги сервисного обслуживания служат гарантией долговременной работы оборудования и создания комфортного и здорового микроклимата в помещении.


Заявка на консультацию
Волоколамское ш., дом 108, этаж ЦОКОЛЬ, помещение VIII, комната 4, офис 94