citiclimat.ru
Системы кондиционирования
и вентиляции
Системы кондиционирования
и вентиляции
Москва г., Волоколамское ш., дом 108
помещение VIII, комната 4, офис 94
Каталог

Москва г., Волоколамское ш., дом 108

+7 (495) 640-74-22
citiclimat.ru

Более подробно об устройстве и работе кондиционера

Современные кондиционеры это сложные высокотехнологичные устройства, призванные создавать максимально комфортные для жизни человека условия в помещении. На сегодняшний день потребительский рынок наполнен климатическим оборудованием разных видов ведущих торговых марок и малоизвестных производителей.

Независимо от бренда, внешнего дизайна и функциональности работа всех кондиционеров основана на известных свойствах жидкостей: при испарении тепло поглощается, а при конденсации отдается.

Как работают кондиционеры

Роль хладагента в системах кондиционирования играет фреон, который при комнатной температуре начинает закипать и испаряться. Главной функцией внутреннего блока является охлаждение помещения, то есть в нем фреон, нагреваясь, забирает тепло воздуха и закипает и при испарении превращается в газ, охлаждая радиатор. Проходя через него поток теплого воздуха, охлаждается и вновь направляется в помещение.

А фреон, преобразованный в пар, поступает в компрессор, где подвергается сжатию, что приводит к увеличению температуры и давления. Из агрегата газ под чрезвычайно высоким давлением выталкивается в конденсатор. При интенсивном обдуве вентилятором радиатора, хладагент в нем охлаждается, отдавая тепло улице, и вновь превращается в жидкость. Она в свою очередь по капиллярной трубке направляется через вентиль, понижающий давление, в теплообменник внутреннего блока, так происходит круговорот фреона в системе охлаждения.

В устройствах с функцией холод/тепло конструкция внешнего блока дополнена четырехходовым клапаном, который дает возможность направлять поток фреона в противоположном направлении, при этом блоки меняют свое назначение. Работая на обогрев, испаритель нагревает воздух помещения, а уличный теплообменник охлаждает.

Подробнее об устройстве кондиционера

Все сплит-системы независимо от вида имеют внутренний и наружный блоки, каждый их которых имеет свои конструктивные особенности и назначение.

В комплектацию внешнего блока входят:

  • Компрессор – здесь газ сжимается и нагревается, затем под очень высоким давлением направляется в охладительный контур.
  • Конденсатор – это важный элемент системы охлаждения, предназначенный для перехода хладагента в жидкостное состояние.
  • Вентилятор – это двигатель с крыльчаткой, необходимый элемент, обеспечивающий интенсивный обдув и отвод нагретого воздуха для эффективного теплообмена.
  • ТРВ – вентиль, который снижающий давление, проходящей через него жидкости.
  • Уличный блок реверсивных кондиционеров укомплектован спецёиальным четырехходовым клапаном, который при работе на тепло подает фреон в противоположном направлении.

Строение внутреннего блока сплит систем:

Базовое строение внутренней части всех кондиционеров одинаково, это испаритель, в котором жидкий фреон нагревается при комнатной температуре, закипает и превращается в газ и вентилятор. В зависимости от модели и производителя вентиляторы имеют от трех до пяти скоростей, что влияет на шумность работы.

Бытовые сплит-системы имеют пластиковый корпус, в который поступление воздуха происходит через верх и переднюю панель. Она закрепляется так, чтобы при необходимости можно было легко снять. Система очистки воздуха состоит их нескольких фильтров. Обычно

это фильтр грубой очистки, который задерживает крупную пыль, ворс, взвешенные частицы мусора. Для тонкой очистки разные производители используют различные фильтры, это могут быть угольные, плазменные, фотокаталитические цеолитовые, ионные. Они не только очищают воздух от мельчайших взвешенных частиц, но и удаляют запахи, химические элементы, плесень, грибок и патогенные бактерии. Чтобы комфорт в комнате не нарушался ощущением сквозняка, с помощью горизонтальных и вертикальных жалюзи регулируется поток охлажденного или нагретого воздуха.

Какие неисправности могут грозить кондиционеру

Главной угрозой для дорогостоящего оборудования является гидроудар, который приводит к серьезной поломке и замене компрессора. Это случается если в испарителе не был завершен процесс преобразования, и часть фреона, оставшись в жидком состоянии, попала в компрессор. Причиной неполного цикла может стать загрязнение фильтров, когда нарушается процесс теплообмена или эксплуатация в не предназначенных температурных условиях. Большинство моделей могут эффективно работать только температуре не ниже 5 – 10 градусов мороза.

К поломке компрессора может привести недостаток фреона, который образуется в результате утечки после некачественной установки оборудования либо при невнимательном отношении к правилам эксплуатации и игнорировании регулярного техобслуживания. Так как дозаправка хладагента по правилам должна проводиться через 1,5 – 2 года.


Заявка на консультацию
Волоколамское ш., дом 108, этаж ЦОКОЛЬ, помещение VIII, комната 4, офис 94