citiclimat.ru
Системы кондиционирования
и вентиляции
Системы кондиционирования
и вентиляции
Москва г., Волоколамское ш., дом 108
помещение VIII, комната 4, офис 94
Каталог

Москва г., Волоколамское ш., дом 108

+7 (495) 640-74-22
citiclimat.ru

Что нужно учитывать при выборе кондиционера для офиса

Эффективность работы напрямую зависит от микроклимата в помещении. Показывать высокие результаты очень сложно, если мозги плавятся от зноя и духоты. Поэтому предусмотрительные руководители, пекущиеся о процветании своей компании, обеспечивают комфортные условия работы своим сотрудникам. Важным элементом комфорта служат кондиционеры.

А поскольку в кабинетах обычно постоянно работают по нескольку человек и большое количество электроники, выделяющей тепло, постоянное освещение и часто используется панорамное остекление, что способствует активному нагреву воздуха, то к выбору климатической техники для офисов следует подходить с особым вниманием.

Какие требования предъявляются климатическим устройствам для офисов:

  • Мощность. Обладать достаточной мощностью охлаждения на 1 кв.м. охладительной мощности используемых систем должно хватать на обеспечение комфортных условий в помещениях с большой проходимостью.
  • Экономичность. Кондиционер при высокой производительности должен потреблять минимум электроэнергии. Этим свойством обладают устройства инверторного типа, в которых обеспечивается плавная регулировка мощности компрессора
  • Бесшумность. Офисные кабинеты обычно наполнены гулом голосов и шумом работающей печатной техники, клавиатуры, поэтому кондиционер не должен создавать лишний шум. Доступная система управления. В рабочее время важно, чтобы управление техникой не доставляло неудобств, было простым и понятным.

Таким требованиям соответствуют сплит-ситемы разных типов.

Виды сплит-систем для офисов

Сплит-системы на современном рынке представлены широким модельным рядом многими торговыми марками. Высокая производительность, многофункциональность, эстетическое оформление и энергосбережение являются главными достоинствами этой группы. Чаще всего в помещениях небольших размеров используют традиционные настенные сплит-системы, их технические характеристики позволяют создавать необходимый комфорт, бесшумность работы и экономичность энергопотребления. Но бытовые приборы нужной мощности могут не справляться с охлаждением из-за большого скопления людей и работающей техники на единицу площади.

Мультисплит система. Если нужно охладить несколько кабинетов сразу вместо отдельных сплиг-систем можно установить мультисплит систему. Однако такая замена практически не отличается по цене, при этом стоимость монтажа из-за сложности коммуникаций увеличивается почти вдвое. Кроме того в случае поломки внешнего блока перестанут работать все внутренние.

Наибольшей эффективностью обладают канальные, кассетные и консольные устройства.

Канальные системы эффективно справляются с охлаждением больших площадей и нескольких помещений, в которые воздух поступает по воздуховодам. Обеспечивают отличную вентиляцию всех помещений. Главным недостатком является возможность монтажа только при проведении ремонтных работ. В этом случае внутренний блок закрывается декоративными решетками, а воздуховоды прячутся под навесные потолки или другую внутреннюю отделку, не искажая дизайн интерьера.

Кассетные охлаждают помещение, направляя потоки воздуха сразу по четырем направлениям, строго вдоль потолка, что позволяет охлаждать все уголки и избегать прямого попадания на присутствующих людей. Монтаж также производится под отделку потолка, при этом внутренний блок может заменять одну из отделочных панелей.

Консольные потолочно-напольные устройства достаточно часто встречаются в кабинетах различных учреждений и фирм, в залах ресторанов и магазинах, где не получается установить настенные сплит-системы или спрятать кондиционер под отделку потолка. Исходя из названия, они могут крепиться непосредственно к потолку, при этом поток воздуха направляется вдоль потолка. Напольный вариант устанавливается в углу помещения, направляя поток вертикально вдоль стены. Такие условия обеспечивают эффективное охлаждение и избавляют от прямого попадания на людей.

Колонные установки используются в помещениях, где нет особых требований к дизайну и необходимо усиленное охлаждение.

Некоторые рекомендации в выборе

При необходимости сэкономить на покупке климатической техники не следует отдавать предпочтение продукции сомнительного качества неизвестных производителей. Поскольку данные устройства в офисных кабинетах, магазинах, заведениях общественного питания подвергаются активной эксплуатации, то и техника должна быть качественной и надежной. В этом случае лучше подобрать модель только с самыми необходимыми функциями, так как в рабочее время некогда пользоваться многообразием наворотов и простота управления станет только плюсом. При выборе модели по мощности лучше обратиться к компетентному специалисту, который сможет определить тип устройств и необходимые характеристики исходя из условий конкретного помещения.


Заявка на консультацию
Волоколамское ш., дом 108, этаж ЦОКОЛЬ, помещение VIII, комната 4, офис 94