citiclimat.ru
Системы кондиционирования
и вентиляции
Системы кондиционирования
и вентиляции
Москва г., Волоколамское ш., дом 108
помещение VIII, комната 4, офис 94
Каталог

Москва г., Волоколамское ш., дом 108

+7 (495) 640-74-22
citiclimat.ru

Особенности систем вентиляции и кондиционирования воздуха для офисов

В современных офисных зданиях традиционная естественная вентиляция не работает. Это связано не только с погодными условиями и архитектурными особенностями зданий, но и с повышенным спросом на свежий воздух в течение дня. Чтобы обеспечить постоянный и в то же время соответствующий реальным потребностям объекта воздухообмен в офисных помещениях необходимо позаботиться об обустройстве механической системы вентиляции. При этом не стоит также забывать и о поддержании комфортной температуры и влажности воздуха, за что отвечают кондиционеры. В офисах зачастую используются совсем другие решения, не такие, как в квартирах и домах, что объясняется большим количеством помещений, людей и работающей оргтехники. Какие именно решения подходят для офисов – читайте далее.

Вентиляция офиса и офисных помещений

В офисах чаще всего используются три вида вентиляционных установок:

  • Приточные – устанавливаются в офисных помещениях, обеспечивают приток свежего воздуха, который впоследствии перетекает в коридоры, а затем в каналы естественной вентиляции и самотеком выводится из здания;
  • Вытяжные – обеспечивают удаление «грязного» воздуха, поэтому устанавливаются в местах с большим количеством людей: курилках, туалетах, холлах;
  • Приточно-вытяжные – такие системы состоят одновременно из приточной и вытяжной части, минимизируют потери тепла, обеспечивая дополнительно очистку, подогрев, увлажнение или осушение уличного воздуха.

Почему для офиса важна качественная вентиляция: снижается риск простудных заболеваний, увеличивается работоспособность персонала, удаляются неприятные запахи из помещений, что также влияет на общую репутацию организации.

Система кондиционирования

В офисе могут использоваться самые разные кондиционеры: бытовые, полупромышленные или промышленные – это зависит от особенностей и площади самого объекта. По конструкции такие кондиционеры можно разделить на несколько категорий:

Для маленьких помещений подойдут самые обычные бытовые модели сплит-систем. Если это большое офисное здание, то здесь стоит выбирать из промышленных мультизональных агрегатов, систем в крышном или прецизионном исполнений, моделей чиллер-фанкойл.



Заявка на консультацию
Волоколамское ш., дом 108, этаж ЦОКОЛЬ, помещение VIII, комната 4, офис 94